Принятые в России меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших в результате пандемии коронавирусной инфекции, оправдали себя в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Такое мнение высказал во вторник в ходе форума «Открытые инновации» председатель совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.


«Если говорить о России, меры краткосрочного институционного характера у нас полностью себя оправдали. Мне кажется, что проблема пока находится под контролем. Мне кажется, что меры, связанные с поддержкой наиболее пострадавших отраслей, наиболее пострадавших сегментов экономики, наиболее уязвимых социальных слоев, абсолютно достигли своей среднесрочной или краткосрочной цели», - сказал Вексельберг.

Председатель совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

При этом, по словам председателя совета директоров «Сколково», Россия сегодня еще не находится на том этапе, когда можно принимать решения о приостановке таких мер. Кроме кратко- и среднесрочных мер, как напомнил Вексельберг, правительство РФ предложило и целую программу восстановления экономики, которая включает в себя дорожные карты практически по всем направлениям.

«И сквозной нитью через это проходят цифровые технологии, которые являются одним из связующих технологических звеньев в той трансформации, которую мы будем переживать. И это очень важно. <...> Отдельно как бизнесмен хотел бы подчеркнуть, что эта программа разрабатывалась в тесном диалоге с бизнесом, причем с различными ассоциациями, организациями, как крупным так и малым, средним бизнесом, формат этой дискуссии был очень содержательным и был пронизан всеобщей социальной озабоченностью в поиске тех инструментов, которые необходимы для преодоления вызовов, с которыми мы столкнулись», - добавил Вексельберг.

 

Посткоронавирусный мир

По словам Вексельберга, важно проанализировать и попробовать предсказать, каким будет мир после пандемии. «Я не сторонник того, что мы вернемся в допандемийную ситуацию. <...> Мы не вернемся в тот мир, который был до пандемии, мне кажется, неизбежны те изменения, которые назревают в нашем мироустройстве, связанные с переоценкой ценности жизни, качества жизни, с понимаем рисков, с изменением целых отраслей, таких как транспорт, авиасообщение, туризм - мы переосмыслим все эти вещи. Вопрос, как будут выглядеть эти экономические трансформации, к чему нам готовиться», - отметил председатель совета директоров фонда «Сколково».

Он добавил, что сейчас можно выделить две основные сферы или два направления технологических трансформаций, которые неизбежно произойдут. В первую очередь, это область медицины и здравоохранения, которая ранее развивалась в другой логике. «Мы видим, что назрели не только технологические трансформации - удаленная медицина, ранняя диагностика, медицинские препараты, но и трансформация всей системы здравоохранения. В разных странах мы видим, что все по-разному справляются с теми вызовами, которые существуют, сегодня ситуация открыла и обострила проблемы, которые будут требовать соответствующих решений», - сказал Вексельберг.

Вторая сфера, по его словам, это трансформация, которая произошла в связи с естественным изменением форм коммуникации - удаленная работа предприятий, изменения образовательных процессов, изменение целых систем ведения бизнеса.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году форум впервые проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса в мире. Соорганизаторами форума в этом году стали Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, VEB Ventures, Фонд содействия инновациям.

   

Источник: finanz.ru