В его работе приняли участие председатель правительства Михаил Мишустин и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Разговор шел о глобальных изменениях, лидерстве России и технологиях


Форум "Открытые инновации", который в этом году прошел частично в режиме онлайн из-за пандемии, во вторник стал площадкой для диалога власти и бизнеса, в его работе приняли участие председатель правительства России Михаил Мишустин и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Разговор шел о глобальных изменениях, преодолении противоречий, лидерстве России, технологиях и, конечно, влиянии пандемии. 


Пандемия не помешала диалогу власти и бизнеса на форуме "Открытые инновации" в Сколково. Фото: Sk.ru

Выступая на пленарном заседании форума, Мишустин отметил важность проходящего здесь диалога, обмена интересными предложениями между экспертами, инвесторами, основателями стартапов, представителями власти. "Такой диалог особенно важен сейчас, в непростой ситуации, которая сложилась [из-за пандемии]", - сказал премьер-министр. Глава правительства выразил уверенность в том, что страна в целом готова к существованию в изменившемся из-за пандемии мире, может справиться со всеми возникшими сложностями и добиться достижения поставленных целей.

Это касается и развития инновационной сферы, где Россия, как, впрочем, и другие страны, стремится одержать победу в технологической гонке. В этой конкурентной борьбе Мишустин призвал учитывать закономерности глобальных процессов. "Но нельзя забывать, что новый глобальный технологический мир мы - все без исключения государства - создаем вместе. И вместе способны достичь большего успеха. В одиночку ни одно государство не способно решить те масштабные и непростые задачи, которые стоят перед миром", - сказал он.

Глава правительства остановился на вопросе развития цифровых технологий, особую роль среди которых занимают технологии с использованием искусственного интеллекта. Именно в этой сфере, отметил он, Россия планирует занять лидирующие позиции. В целом разработки в области сквозных цифровых технологий позволяют по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику. Учитывая важность этой сферы для развития экономики и общества, Мишустин пообещал, что власти продолжат курс на создание благоприятных условий для появления и развития в России отечественных и зарубежных IT-компаний.

Из ощутимых результатов цифровизации он отметил доступ в интернет 90% домохозяйств в ближайшие четыре года, подключение ко всемирной сети всех медицинских и образовательных учреждений, а также тот факт, что именно развитие и распространение цифровых сервисов на территории РФ уже позволило смягчить последствия пандемии.

 

Управлять своим информационным пространством

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, затронул проблему контроля интернета, напомнив, что "доменные имена и IP-адреса сегодня полностью контролируются одной страной", имея в виду США. Позиция России, сказал он, состоит в том, что "каждое государство должно управлять своим информационным пространством". Заместитель председателя СБ РФ назвал этот подход справедливым и отвечающим фундаментальным принципам международного права. В противном случае у пользователей и бизнеса возникают сомнения в том, что их права надежно защищены.

Государствам на фоне пандемии особенно важно преодолеть существующие противоречия, иначе раскол в мире станет еще глубже, считает Медведев. "Я убежден, что в период цифровой трансформации государствам нужно объединить все возможные усилия. В этом заключается смысл открытых инноваций: быть открытым не только к новым знаниям, уникальным технологиям, но и друг к другу", - подчеркнул он, назвав такой подход "элементом большого доверия", который поможет успешно решить самые разные проблемы.

Касаясь ситуации внутри страны, Медведев напомнил, что пандемия за короткий срок изменила ход привычной жизни, затронув почти все сферы - от быта граждан до целых секторов экономики. По его оценке, Россия в целом сумела достойно встретить пандемию и гибко перестроить общественный уклад жизни. Такой результат получен во многом благодаря работе, которая проводилась в последнее десятилетие. Государство, напомнил он, значительно увеличило объем инвестиций в инновации, создало современную инфраструктуру их поддержки, привлекло бизнес.

Власти, подчеркнул заместитель главы СБ РФ, и в дальнейшем должны увеличивать поддержку инновационного бизнеса. По его мнению, "нужна более четкая стыковка инструментов государственной поддержки инвестиционных планов крупного бизнеса, среднего и малого бизнеса, большого числа технологических компаний".

 

Повышение конкурентоспособности

Участникам "Открытых инноваций" во вторник было представлено исследование компании "Иннопрактика" "Рождение корпоративных экосистем. Как российские корпорации осваивают инструменты работы с инновациями". "Иннопрактика" - негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.

Авторы исследования пришли к выводу, что российским корпорациям для повышения конкурентоспособности предстоит перейти к построению полноценных инновационных экосистем. Последние три-четыре года идет этап освоения бизнесом разнообразного инструментария работы с инновациями. Большинство компаний уже адаптировалось к отсутствию высоких темпов роста, провело оптимизацию издержек и задумалось о дальнейшем развитии. У бизнеса возникла потребность в создании новых продуктов, которые бы обеспечили рост продаж и повышали их рентабельность. "Следующим этапом должно стать построение полноценных инновационных экосистем, потому что, как показывает мировой опыт, без них крупный бизнес становится неконкурентоспособным", - сказал руководитель проектов компании "Иннопрактика" Виталий Сараев, представляя документ.

В исследовании показано, что сейчас в России очень активно развивается сотрудничество корпораций с университетами, активно идет цифровизация, хотя во многих случаях под ней подразумевается лишь автоматизация существующих бизнес-процессов, а не создание новых продуктов и процессов. "Многие компании сейчас пытаются увеличивать горизонт планирования, думать о формировании долгосрочных конкурентных преимуществ. Поэтому растет интерес к научно-технологическому прогнозированию с большим горизонтом", - сказал Сараев.

Оценивая потенциал использования различных инструментов российскими компаниями в ближайшие пять-семь лет, авторы исследования считают, что наибольшую отдачу можно получить от развития корпоративного предпринимательства и систем управления знаниями, создания совместных предприятий и альянсов крупными игроками, цифровизации. А эффективность акселераторов и корпоративных венчурных компаний будет зависеть от того, насколько удастся решить существующие проблемы работы с ними. 

 

Национальная технологическая инициатива

Взаимодействие власти и институтов развития на форуме "Открытые инновации" воплотились в конкретный документ. Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и правительство Москвы утвердили дорожную карту по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). Дорожная карта предполагает проведение до 2022 года мероприятий, направленных на развитие перспективных проектов НТИ на территории Москвы и совершенствование нормативной базы для реализации НТИ. Цель реализации НТИ - развитие в России прорывных рынков и технологий, таких как беспилотный транспорт, искусственный интеллект, персонализированная медицина, новые источники энергии, квантовые технологии.

Участники соглашения будут поддерживать технологические компании Москвы, вести совместную работу по совершенствованию законодательства и развитию кадров. Компании НТИ смогут воспользоваться мерами поддержки правительства Москвы, в том числе субсидиями на приобретение оборудования и инжиниринг.

Дорожная карта предусматривает создание возможностей для московской молодежи стать участниками образовательных проектов Кружкового движения НТИ. Среди них Олимпиада НТИ, проект "Академия наставников", фестиваль идей и технологий Rukami и проектные школы "Практики будущего".

 

Ежегодный форум

Ежегодный форум "Открытые инновации" проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ. Среди участников формирования инновационной экосистемы он считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году форум впервые проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса в мире. Соорганизаторами форума в этом году стали Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Роснано, VEB Ventures, Фонд содействия инновациям.

      

Источник: tass.ru