Направление возглавит основатель VisionLabs Александр Ханин


МТС меняет стратегию в области разработки искусственного интеллекта (ИИ) и планирует разрабатывать продукты для международного рынка вместе с VisionLabs и другими активами материнской АФК «Система». Это направление возглавит председатель совета директоров VisionLabs Александр Ханин. МТС хочет привлекать для него внешние инвестиции. 

Основатель VisionLabs Александр Ханин. Фото: Sk.ru

МТС меняет стратегию развития своего центра искусственного интеллекта (ИИ), рассказали “Ъ” в АФК «Система» (контролирует группу МТС). На его базе планируется разрабатывать продукты для международного рынка, при этом центр будет сотрудничать с компанией VisionLabs (участвует в проектах по распознаванию лиц с помощью видеонаблюдения в Москве; структуры АФК владеют там 25%) и другими компаниями «Системы». В рамках трансформации направления планируются дополнительные инвестиции, в том числе от внешних инвесторов, уточнили в компании. Возглавит центр ИИ МТС основатель и председатель совета директоров VisionLabs Александр Ханин.

Центр развития ИИ МТС открыла в 2017 году. Одной из первых разработок центра стал голосовой помощник «Марвин», которого компания представила 29 июня. Абоненты оператора могут общаться с ним через специальное приложение, а также с помощью «умной колонки».

Руководитель центра Аркадий Сандлер остается в должности исполнительного директора и продолжит работу по развитию «Марвина» и «умной колонки» МТС, добавили в компании. Экс-гендиректор центра Андрей Максимов продолжит работать в качестве директора департамента продуктов ИИ.

Основной задачей Александра Ханина на посту гендиректора центра ИИ станет его «трансформация в конструктор продуктовых компаний международного уровня», говорят в МТС.

«Основная задача трансформации центра — ускорение разработки и вывода на российский и международный рынки высокотехнологичных продуктов для новой цифровой экономики, а также выстраивание системы полного цикла для работы с идеями, проектами и продуктами в области искусственного интеллекта»,— сообщил господин Ханин.

Компетенции центра будут расширены, в том числе за счет привлечения к его работе представителей науки и бизнеса, а также запуска дополнительных направлений работы, добавили в МТС. В частности, планируется запустить исследовательский центр, акселератор, венчурный фонд и стартап-студию.

Объем рынка ИИ России по итогам 2019 года, по оценке IDC, составил $139,3 млн. В число основных участников рынка, развивающих это направление в России, помимо МТС, входят Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций. В ноябре 2019 года они подписали соглашение о создании альянса в сфере ИИ, который будет продвигать за рубежом российские разработки в этой сфере и помогать решать отраслевые проблемы, включая нехватку кадров.

     

Источник: kommersant.ru