Такие сервисы используют технологию трехмерного сканирования человека. Кое-что на себя примерил Андрей Алексеенко.


Примерить сотню вариантов обуви за несколько минут - настоящий трюк, под силу лишь опытному фокуснику, особенно если у тебя нестандартная форма стопы и ничего не подходит. С этой проблемой всю жизнь мучается москвичка Татьяна. 

 

Татьяна Кротова: "Высокий подъем, мне сложно поэтому подобрать себе обувь, потому что где-то давит, где-то жмет".

Поэтому, когда знакомые из "Сколково" предложили принять участие в тестировании онлайн платформы подбора обуви, женщина согласилась.

Нужно снять обувь и босыми ногами встать на сканер, заполнить анкету. Проходит около пятнадцати секунд и сканирование обоих стоп завершено, теперь виртуальную модель нужно загрузить в приложение и привязать к собственному аккаунту. Уже в программе происходит анализ и подбор.

Игорь Селиванов, основатель сервиса, резидент "Сколково": "Производитель дает нам каталог свой, с артикулами, с названиями, с описаниями и так далее и привязывает к ним колодки. Мы их замеряем, создаем у себя дубликат этого каталога, а после этого на основе вот этих 3D моделей, которые мы получаем от пользователя, мы можем их сравнивать и находить степень комфорта".

Приложение позволяет не только узнать, подойдет - не подойдет выбранная модель обуви, но и сказать, где именно будет жать и даже, можно ли будет терпеть эту боль. Как по мне, единственный недостаток технологии в том, что для сканирования хотя бы раз, но придётся идти в специализированный магазин, впрочем, на этот случай есть альтернатива.

Во время пандемии инженерам пришла в голову необычная мысль - можно сканировать ноги с помощью приложения на смартфоне. Это конечно не так точно, как с помощью стационарного сканера, но зато лучше, чем рулетка или линейка.

Аналогичный подход использовали создатели еще одной онлайн примерочной. На этот раз не обуви, а одежды. Технология позволяет не выходя из дома прикинуть по фотографии, как в реальности будет сидеть на вас виртуальная покупка. Раздеваться для сканирования не нужно, искусственный интеллект сам определит основные параметры и подберет подходящую модель.

Сергей Климентьев, директор по развитию компании-разработчика, резидент "Сколково": "Наиболее популярной сейчас является 2D примерка, когда с помощью искусственного интеллекта, машинного обучения и генеративных нейронных сетей примеряется фотография на человека".

Я, конечно, решил воспользоваться сервисом, сфотографировался и примерил виртуально несколько любопытных вариантов. Безусловно, сегодня не каждому покупателю понравиться подобный подход. Любители шопинга возможно вообще сочтут виртуальную примерочную злом, ведь она лишает их главного удовольствия- многочасовых походов по магазинам. Для тех же, кто ценит собственное время, компьютерный подбор одежды - отличный вариант.

     

Источник: russia.tv