В первую очередь прибыль увеличилась у предприятий из сфер медицины, дистанционного образования и автоматизации производства


 Треть компаний фонда "Сколково" стали зарабатывать больше в пандемию, сообщил входе форума "Открытые инновации" председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. 


Председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru.

"Когда мы в апреле оценивали ситуацию, то понимали, что уже непросто, что карантин уже влияет на положение сколковских компаний. Но наши оценки и все опросы показывали, что намного более трудные времена наступят осенью. И эти трудные времена наступили. Примерно 30% компаний фонда на самом деле зарабатывает даже больше, чем раньше. Их продукты и услуги оказались в этот период [пандемии] более востребованными. Это медицинские компании, компании, занимающиеся дистанционным образованием, автоматизацией производства, безопасностью. Но большинство компаний, конечно, находится в отрицательной зоне, а некоторая часть даже в очень серьезных проблемах", - сказал он.

Дворкович отметил, что "Сколково" рассчитывало во время пандемии на поддержку со стороны правительства.

"Конечно, мы рассчитывали на определенную поддержку со стороны правительства, властей в целом. Могу сказать, что правительство Москвы нас поддержало очень сильно и мы смогли снизить ставки на аренду. К сожалению, нам не удалось доказать правительству России, что малые инновационные компании пострадали не меньше, чем малый и средний бизнес, например, в розничной торговле или сфере услуг", - добавил он.

   

О форуме
Ежегодный форум "Открытые инновации" проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году форум впервые проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса в мире.

Соорганизаторами форума в этом году стали Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, VEB Ventures, Фонд содействия инновациям.

     

Источник: tass.ru