Правительство России не удалось убедить в том, что отрасль малых инвестиционных компаний нуждается в поддержке и является одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Об этом в ходе выступления на форуме «Открытые инновации» заявил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Трансляцию ведет телеканал РБК.


«К сожалению, нам не удалось доказать правительству России, что малые инновационные компании не менее пострадавшие, чем в целом малый и средний бизнес, например, в розничной торговле или сфере услуг», — сказал он. 


Изображение: Sk.ru.


При этом Дворкович подчеркнул, что серьезную помощью стартапам оказало московское правительство. По его словам, фонд смог существенно снизить ставки на аренду.

Ранее исследование Dsight, проведенное при поддержке центра инноваций «Лаборатории Касперского», Crunchbase, DS Law, EY и Национальной ассоциации участников рынка альтернативных инвестиций (НАУРАН), показало, что в первом полугодии 2020 года было заключено 108 сделок по инвестициям в стартапы. Это на 6,1% меньше уровня аналогичного периода 2019 года. Кроме того, фактический объем вложений сократился почти в три раза: с $497,5 млн до $183,8 млн.
  

Источник: rbc.ru