Председатель фонда "Сколково" отметил эффективность сотрудничества фонда с Самарской областью


Взаимодействие крупных компаний и инвесторов с небольшими технологическими стартапами необходимо активизировать для более активной цифровизации экономики. Такое мнение высказал в пятницу во время Volga Investment Summit 2020 председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. 

Фото экрана: Sk.ru

"Чего сейчас не хватает [для ускоренной цифровизации]? Не хватает четкой стыковки инструментов господдержки, тех мощностей и инвестиционных планов, которые есть у крупных инвесторов, крупных компаний и той воронки стартапов, того огромного числа небольших технологических компаний, которые созданы при помощи фонда "Сколково", а также при помощи региональных инструментов поддержки. Здесь нужно более четкое взаимодействие, именно здесь нераскрытый потенциал программы "Цифровая экономика". Это то, чем мы сейчас занимаемся с правительством РФ и с региональными органами власти", - сказал Дворкович.

По его словам, "Сколково" с Самарской областью заключили ранее соглашение о софинансировании внедрения технологических разработок, в рамках которого фонд выделяет гранты стартапам, а регион предоставляет 20% софинансирования.

"Таким образом мы существенно ускорим внедрение разрабатываемых технологий на крупных предприятиях не только Самарской области, но и по всей РФ. <...> И это тысячи рабочих мест, всего фондом "Сколково" в рамках работы со стартапами создано почти 40 тыс. рабочих мест, выручка компаний составляет в год более 100 млрд руб. У Самарской области эти показатели, конечно, скромнее, но мы находимся только в начале периода роста, уверен, что в ближайшие 3-5 лет достигнем миллиардных значений, и количество новых рабочих мест будет исчисляться тысячами", - добавил Дворкович.

Второй ежегодный Volga Investment Summit 2020 "Точки роста: Государство. Бизнес. Партнерство" проходит 16 октября в Самаре. Программа мероприятия посвящена как глобальным экономическим проблемам, так и специализированным вопросам инвестиций, венчурного бизнеса и финансов. Организаторами встречи стали правительство Самарской области и региональный фонд содействия развития венчурных инвестиций. Большую роль в подготовке саммита играет областное министерство экономического развития и инвестиций. В числе инфраструктурных партнеров саммита - Агентство по привлечению инвестиций Самарской области.

    

Источник: futurerussia.gov.ru