Строящиеся дома жилого квартала Инновационного центра "Сколково" будут иметь подъезды с поручнями, обработанными специальным антивирусным и антибактериальным покрытием. Об этом в среду сообщила пресс-служба фонда.


"Компания "Оптогард", резидент кластера передовых производственных технологий "Сколково", заключила договор с компанией "Ренова Лаб" на обработку поручней подъездов в одном из строящихся жилых кварталов Инновационного центра "Сколково". Антивирусные и антибактериальные покрытия "Оптогард" предназначены для создания безопасной среды в городе. Их можно наносить на контактные поверхности в жилых домах, учреждениях и транспорте", - говорится в сообщении. 

Фото: Sk.ru.

Отмечается, что покрытия изготавливаются методом лазерно-плазменного синтеза, являющегося ноу-хау "Оптогарда": в основной материал имплантируются наночастицы серебра с обеззараживающим эффектом. Как показали исследования, при контакте с вирусами и другими патогенами покрытия нарушают их состав и функции до 99%. Одной обработки хватает в среднем на 5-7 лет, что позволит создать эффективный барьер передачи инфекций через поверхности.

Внедрение технологии, как пояснили в фонде, стало возможным в рамках реализации программы сити-менеджера "Сколково" "Город-полигон", которая допускает использование территории Инновационного центра в качестве испытательного полигона для апробации перспективных разработок.

"Базово технология "Оптогарда" была нацелена на применение в тяжелой промышленности - для создания сверхтвердых покрытий и увеличения срока службы изделий. Здорово, что компания быстро сориентировалась и нашла актуальное применения своим разработкам в условиях борьбы с пандемией. Это уже второе внедрения технологии "Оптогард" в Инновационном центре", - сказал вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий "Сколково" Алексей Беляков, слова которого приводятся в сообщении.

   

Источник: nauka.tass.ru