Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию в этом году прошла в онлайн-режиме и собрала участников из девяти стран мира. По предварительным итогам восьмиклассник Агзам Арасланов из Кирова занял в ней первое место с результатом 96 баллов из 100.




Олимпиада проводилась полностью на английском языке, а организаторами выступили АНО «Агентство стратегических инициатив», Фонд Сколково, Викимедиа. Такие мероприятия существуют для привлечения обучающихся и педагогов к изучению программирования, а также для вовлечения молодежи в кружковое движение НТИ.

- В финальном этапе олимпиады участникам со всего мира было предоставлено на выбор 5 актуальных, глобальных проблем человечества. Необходимо было придумать свой способ решения выбранной проблемы и реализовать его в формате анимационного сюжета, мультфильма, интерактивной игры, - сообщает министерство образования Кировской области.

Агзам справился с работой самостоятельно: написал игру, оформил научную часть, сделал графику.

- Я выбрал тему «Будущее разведки и охраны мирового океана» и решил сделать игру под названием «Спаси рыб». Она предлагает поработать мусорщиком, очищая океан и спасая морских обитателей. Реализованный глобальный облачный счетчик дает наглядное представление о вкладе каждого игрока в решение данного вопроса. Участие в олимпиаде позволило мне померяться силами в программировании с ребятами из других стран, оценить свои знания и возможности, – рассказал победитель.

Восьмиклассник занимается в кировском технопарке «Кванториум» с момента его открытия. Именно там, по его словам, преподаватели разглядели в нем его зарождающиеся способности к программированию и помогли их развить.

По окончанию олимпиады лучшие проекты будут отправлены в ООН открытым письмом и таким образом помогут внести вклад в решение глобальных проблем.

    

Источник: vgorodekirove.ru