По словам председателя фонда, по итогам года в инновационном центре ждут появления до 500 новых участников


Пандемия коронавируса не привела в 2020 году к сокращению потока заявок от новых стартапов в фонд "Сколково". По итогам года в инновационном центре ждут появления до 500 новых участников, сообщил ТАСС председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

"Приток заявок у нас не сократился, более того, можно говорить о дополнительном притоке именно качественных заявок. Это произошло по двум причинам. Во-первых, заработал закон об экстерриториальности фонда "Сколково", и мы теперь можем работать по всей стране. У нас наблюдается хороший рост фактических заявок стартапов в других регионах, а не только в Московском регионе. Во-вторых, мы реализуем образовательные программы, которые помогают потенциальным участникам, стартапам заранее ознакомиться со всеми условиями, понять, как нужно готовить заявки, и таким образом более качественно подходить к этому вопросу", - сказал он. 

Председатель фонда отметил, что для упрощения подачи заявок в "Сколково" была разработана специальная технология "fast-трек", позволяющая ускорить прохождение заявлений от потенциальных участников.

"Мы также используем возможности региональных операторов, их теперь 16 по всей России. У нас очень динамичный рост, и по итогам этого года мы рассчитываем, что выполним все намеченные планы. У нас каждый год идет прирост примерно на 300-400 заявок, возможно, что в этом году будет больше и может дойти до 500", - сказал Дворкович.

По его словам, пандемия коронавируса показала, "что в ряде сфер наши стартапы оказались очень успешны".

"Прежде всего, это касается и медицинских стартапов - по дистанционной диагностике заболеваний. Они очень востребованы, и некоторые из них смогли привлечь инвестиции в свое развитие именно сейчас, получить новых индустриальных партнеров. В этот период наступил настоящий бум и технологий дистанционного образования, и тут сколковские стартапы в числе лидеров. Как известно, пять наших сколковских компаний оказались в 20-ке лучших в мире. Это очень хороший результат. Это же касается и компаний, которые занимаются автоматизацией производственных процессов, кибербезопасностью, интернет-безопасностью", - сказал он. 

        

Будущее Сколтеха

По словам Аркадия Дворковича, Сколковскому институту науки и технологий (Сколтех) обеспечена полная академическая самостоятельность в рамках Сколково, и сейчас идет работа над выстраиванием его финансовой независимости.

"Сколтеху обеспечена полная академическая самостоятельность, и мы ее будем только укреплять. В этом смысле никаких проблем нет, коллектив Сколтеха действует с точки зрения академического подхода абсолютно самостоятельно. В то же время Сколтех является ядром большой экосистемы, он органично связан и с нашими стартапами, и с партнерами, и со всеми элементами "Сколково". Что касается финансовой самостоятельности, то мы помогаем Сколтеху ее обрести, в том числе через формирование эндаумента, через стратегическое партнерство с другими вузами, к примеру, с МШУ "Сколково" и зарубежными вузами", - сказал он.

Глава Фонда также подчеркнул, что в самом инновационном центре "очень активно развивается городская среда".

"Сколково" стало очень комфортным местом для работы и жизни. У нас и наши индустриальные партнеры, и крупные компании, которые работают с нами, построили свои RND-центры, работают с нашими стартапами. У нас действует, помимо Сколтеха, и гимназия, которая стала одной из самых популярных в Москве", - добавил Дворкович.

"Сколково" - один из институтов развития России, научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации инновационных технологий, "наукоград", расположенный в Можайском районе на западе Москвы.    

                
                
Источник: tass.ru