Время супергероев наступило – так считают резиденты «Сколково», компания «Моторика».


Это молодые ребята, которые, как говорят они сами, работают на стыке медицины и робототехники. Изготавливают протезы рук. Как они помогают людям с особенностями здоровья становиться особенными людьми? 

 
В свои 11 лет Настя впервые учится управлять левой рукой, которую для школьницы из Благовещенского района распечатали на промышленном 3D-принтере резиденты инновационного центра «Сколково». 

Алгоритм производства заключается в получении дистанционно мерок клиента. На промышленных 3D-принтерах печатаются модели, детали приходят к нам на сборку, ребята собирают, красят в соответствии с пожеланиями клиента и отправляют на протезирование.
  Андрей Аблов, руководитель отдела конструирования компании «Моторика»

Эти ребята говорят, что раньше протез скрывал особенность человека, теперь делает его особенным! Можно выбрать любой цвет или даже украсить картинкой с любимым мультгероем.

Для нас важно изменить восприятие других людей к ним, и когда, допустим, ребёнок приходит в детский сад, показывает этот яркий гаджет, все ребятишки сбегаются, смотрят, говорят «вау, что это такое у тебя?». Дизайнерские такие руки, дизайнерские протезы очень привлекают внимание, это как рука Терминатора.
 Руслан Садыков, резидент инновационного центра «Сколково», директор по региональному развитию компании «Моторика»

Таких «Моторика» на Алтай отправит 10. Через Фонд социального страхования протез можно получить бесплатно. Но не всегда быстро. Маше три года назад помог благотворительный фонд. 

Можем себе позволить велосипед, не боясь того, что ребёнок упадёт, разобьётся. Самокат. Они со старшей сестрой наперегонки катаются, плюс плавание. Нам протез позволил плавать наравне с нормальными, с обычными детками, даже где-то побеждая в каких-то конкурсах.
 Екатерина Кышова

Пока у Маши самая простая модель, так называемый тяговый протез – пальцы сжимаются, когда сгибаешь руку в суставе. Но девочка и родители уже мечтают о бионической руке.

Ей управляют уже микропроцессор и электромоторы. Такой руке под силу самая мелкая работа. Некоторые прокачивают гаджет, например добавляют чипы для безналичной оплаты. Логика проста – если человека чем-то огорчила природа или жизнь, то наука в XXI веке должна компенсировать с избытком.

 

    
Источник: vesti22.tv