Участвовать в нем могут стартапы с разработками в области кардиологии, онкологии, гинекологии и офтальмологии.


Камила Зарубина. Фото: Sk.ru

Заявки также могут подать инновационные проекты в сфере цифрового здравоохранения, медицинских решений для здорового образа жизни, улучшения качества жизни и активного долголетия.

В рамках конкурса будет оцениваться не только перспективность самих проектов и разработок, но и все, что сделано стартапом в отношении патентной защиты своего продукта. О том, почему это так важно именно в медицине - говорит Директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина

Камила Зарубина, Директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково" «Интеллектуальная собственность - это основная, главная ценность для инвесторов, стратегического партнера и создания конкурентного преимущества. Благодаря нашему проекту Patents Power, мы хотим помочь нашим инноваторам правильно сформировать подход к защите интеллектуальной собственности в самом начале пути. Ведь стратегию защиты интеллектуальной собственности важно выстраивать стартапу на самых первых шагах. Мы наиболее активно акцентируем на этом внимание и готовы помогать экспертизой, менторством, финансово и образовательно. Используем различные инструменты».

В этом году программа также предполагает проведение образовательного семинара для участников конкурса и всех заинтересованных лиц. О том, за что будут бороться претенденты на победу в конкурсе, говорит Камила Зарубина.

Камила Зарубина, Директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково": «У нас будет 10 финалистов и 3 победителя. Победителя получат грант в размере 700 тысяч рублей от компании Bayer. Часть из которых будет направлена на оформление патентных прав победителя. А так же менторскую и экспертную поддержку от организаторов конкурса, которые будут помогать победителям в развитии проекта».

Финал конкурса по традиции состоится в рамках форума "Открытые инновации" который в этом году запланирован на 19-21 октября.

      

Источник: Бизнес-ФМ