В Алтайском крае заработало мобильное приложение для раннего оповещения пчеловодов об обработках полей пестицидами. В региональном Минсельхозе уверены, что это поможет избежать массовой гибели пчел.


Резидент «Сколково» компания «АгроСервис» еще в 2018 году разработала и испытала на просторах Башкирии мобильное приложение «РЕГАГРО ПАСЕКА». Сервис создан для оперативного оповещения пчеловодов об обработках посевных площадей и лесных массивов ядохимикатами. Оповещение пчеловодов осуществляется за трое суток до химобработки с указанием применяемого пестицида, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. 


Фото: Sk.ru.

«РЕГАГРО ПАСЕКА» интегрирована с национальной системой учета и регистрации животных «РЕГАГРО». А она связана с системой учета ветеринарных грузов «Меркурий», в которой обязаны регистрироваться все производители и продавцы животноводческой продукции. 

В Алтайском крае уже несколько лет действует система «РЕСПАК» для формирования заявок от сельхозпроизводителей на предоставление субсидий. Теперь благодаря одному неприятному событию все эти ресурсы между собой связали.

Прошлым летом на Алтае случилась крупнейшая за всю историю края гибель пчел от отравления ядохимикатами. По официальным данным, на пасеках от химобработки полей погибли 548 и пострадали 4086 пчелосемей.

Тогда в региональном Минсельхозе одной из мер по предотвращению подобных случаев было предложено внедрить в Алтайском крае мобильное приложение «РЕГАГРО ПАСЕКА», интегрировав его с системой «РЕСПАК». На это дело было выделено около миллиона бюджетных рублей. И вот работа завершена.

Как сообщили в краевом Минсельхозе со ссылкой на замминистра Михаила Чмырева, запуск приложения в тестовом режиме начался 1 июня и в период испытаний оно будет доступно 146 пасечникам в 13 районах края. Владельцы пчел приобрели за символическую плату универсальные федеральные идентификационные номера и зарегистрированы в системе «РЕГАГРО».

По информации председателя правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергея Тастана, уже порядка 180 пчеловодов получили чип или бирку с QR-кодом на каждый улей, а также скачали программу «РЕГАГРО ПАСЕКА» на смартфоны.

«QR-код можно использовать при продаже меда для идентификации пасеки в ветеринарных сопроводительных документах, – объясняет Сергей Тастан. – И любой покупатель может понять, на какой пасеке произведен данный мед. Были случаи, когда в «Меркурии» на 10 пчелосемей оформили 40 тонн меда, что в принципе невозможно. А мы хотим, чтобы алтайский мед был легализован. У него тогда и цена будет выше».

Председатель правления Союза пчеловодов Алтайского края считает, что многие его коллеги отказываются от регистрации и господдержки, потому что их пугает бумажная отчетность, а в селах не хватает специалистов, готовых в этом помочь. «РЕГАГРО ПАСЕКА» же позволяет зарегистрироваться пчеловоду один раз и вести документы в электронном виде, получить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, в который можно заносить информацию о необходимых исследованиях и обработках, результатах проведенных лабораторных испытаний.

Принцип действия приложения простой, считает начальник отдела развития и управления информационными ресурсами краевого Минсельхоза Алексей Алехин. Сельхозпроизводители при помощи модуля информирования о планируемой обработке полей пестицидами в системе «РЕСПАК» делают отметку и указывают период планируемой обработки. Пчеловод устанавливает на смартфоне мобильное приложение (доступно в PlayMarket и AppStore), авторизуется и обозначает геолокацию своей пасеки. Сервис обеспечивает анализ координат этих пасек относительно обрабатываемых полей (радиус лета пчел) и осуществляет оповещение пчеловода.

«Приложение смогут использовать только легальные пасеки, то есть те, которые имеют ветеринарные паспорта, – подчеркнул Алексей Алехин. – Мы разработали подробную инструкцию по работе с приложением, а также создали специальную группу в мессенджере, чтобы получать обратную связь от пчеловодов, фермеров и вносить корректировки в работу сервиса».

Сергей Тастан ожидает, что около 80% алтайских пчеловодов (около 1000 человек) установят себе «РЕГАГРО ПАСЕКА». «В конце месяца у этого продукта появится модуль «Рабочий журнал пчеловода», который позволяет вести учет работы пасечника не на бумаге, а в электронном виде. Параллельно разрабатывается модуль «Селекция». Возможно, он тоже будет готов к концу июня», – рассказал председателя правления Союза пчеловодов Алтайского края.

    

Источник: ap22.ru