Первая партия российского противовирусного препарата «Авифавир», показавшего эффективность в клинических испытаниях против COVID-19, как предполагается, 11 июня поступит в российские клиники, сообщили вчера Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «Химрар».


«Авифавир» — российская версия препарата «Фавапиравир» (исходная разработка японской компании Toyama Chemical) с более жесткими требованиями к субстанции, чем на международных рынках. Препарат ранее получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Это первый препарат на базе «Фавапиравира» в мировой практике, одобренный на национальном уровне непосредственно для лечения коронавируса COVID-19. В Японии «Фавапиравир» используется с 2014 года для лечения тяжелых форм гриппа. 

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд и ГК «Химрар» смогли в короткие сроки произвести и зарегистрировать препарат в тесном взаимодействии с Минздравом. По его словам, «Авифавир» более чем вдвое сокращает продолжительность заболевания. Сейчас, по данным пресс-службы РФПИ, продолжается «финальный этап клинического исследования "Авифавира", одобренный Министерством здравоохранения 21 мая», в первых днях июня первые партии «Авифавира» производства «Химрара» будут направлены в Росздравнадзор (препарату предстоит получить заключение на ввод в обращение).

Испытания препарата проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Смоленске, Рязани, Казани, Уфе, а также в Дагестане. В течение июня предполагается поставка в российские клиники более 60 тыс. курсов нового препарата.

РФПИ с начала коронавирусной пандемии активно инвестирует в проекты, противодействующие распространению COVID-19. Крупнейшим проектом фонда и партнеров в этой сфере стало производство российско-японской системы диагностики нового коронавируса EMG (в проекте участвует Japan Bank for International Cooperation через Российско-японский инвестиционный фонд). Фонд совместно с компаниями G42 из ОАЭ и ГК «Медскан» из России также реализует проект по диагностике пневмонии на основе AI-анализа снимков компьютерной томографии.

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково» отметил быструю отдачу от совместной работы с РФПИ и группой компаний «ХимРар», которые являются учредителями создателя препарата — компании «Кромис». «Фонд “Сколково” выделил компании “Кромис”, с 2016 года являющейся резидентом “Сколково”, безвозмездное финансирование на разработку инновационного метода синтеза действующей субстанции и доклинические исследования препарата... Для “Сколково”, для всех нас это событие огромной важности»,— сказал он.

    

Источник: kommersant.ru