Представители столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития рассказали об актуальных в условиях пандемии проектах по запуску и развитию технологических стартапов.


Ежегодную конференцию для стартапов Startup Village проводит фонд «Сколково». В этом году мероприятие состоялось в онлайн-формате под названием Startup Village Livestream’20. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы стал стратегическим партнером конференции. Его руководитель Алексей Фурсин и другие представители Департамента и подведомственных ему учреждений приняли участие в форуме. Они выступили в качестве спикеров и модераторов виртуальных сессий, а также вошли в состав жюри технологического конкурса инновационных проектов.

  

«Ключевой темой конференции в этом году стали последствия пандемии коронавирусной инфекции и решения, которые могут предложить в этой ситуации технологические предприниматели. Сразу несколько сессий были посвящены Московскому инновационному кластеру и его возможностям.  В распоряжении стартапов, крупного бизнеса, научных и образовательных организаций оказалась готовая площадка для кооперации и оперативного внедрения новых технологий. При этом идея цифровой платформы кластера с самого начала подразумевала удаленный формат взаимодействия участников, который сегодня оказался крайне востребован», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В рамках основной программы Startup Village Livestream’20 выступил руководитель Московского инновационного кластера (МИК) Анатолий Валетов. Он обсудил с участниками актуальные тенденции глобального венчурного рынка и программы кластера для поддержки стартапов.

Отдельная деловая программа для предпринимателей была организована в рамках собственного виртуального стенда Департамента. На сессии вопросов-ответов «Медицинские технологии – вызовы новой реальности» был представлен один из проектов МИК – витрина инноваций «Бизнес против COVID-19». Представители Департамента также презентовали новый трек программы «Московский акселератор», посвященный биомедицинским технологиям. Кроме того, в рамках деловой программы спикеры рассказали предпринимателям о проекте Агентства инноваций Москвы Future Tech.

«Программа Future Tech позволяет студентам и молодым специалистам применить свои знания на практике — в разработке инновационных решений. Они могут принять участие в мастер-классах и воркшопах по решению бизнес-задач, предложенных технологическими компаниями и найти партнеров для создания совместных проектов», — отметил генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев.

Представители Департамента также рассказали о программе поддержки бизнеса при выходе на зарубежные рынки GoGlobal и возможностях города для пилотного тестирования инноваций. В рамках программы город оказывает содействие технологическим предпринимателям в апробации их проектов на городских и коммерческих площадках.  

Кроме того, в рамках конференции состоялась одна из встреч проекта «Стартап-кафе». Онлайн-дискуссия была посвящена технологиям будущего в ретейле.

Всего площадка конференции собрала около 15 тысяч участников из 80 стран, в том числе около тысячи инвесторов и порядка 4,5 тысячи представителей стартапов. На мероприятии выступили около 300 спикеров.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

   

Источник: mos.ru