В год 10-летнего юбилея Фонда «Сколково» форум впервые прошел полностью в дистанционном формате.


 

В предыдущие годы на оффлайн площадке Startup Village в среднем собиралось 15 тысяч участников. Сейчас же только на сайте мероприятия за два дня конференция набрала 185 000 просмотров, в том числе 107 000 уникальных. Еще более 1 200 000 просмотров различных сессий конференции зарегистрировано на внешних ресурсах, поддержавших трансляцию.

Результат впечатляет – говорит Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «На мой взгляд, это очень даже не плохой показатель. Можно отметить, что если бы мероприятие проходило в офлайн режиме, то такого количества слушателей на сессиях не было бы. Никогда не бывает в силу ограниченности площадок на пленарных сессиях, на больших сценах.

До 1000 человек. Совершенно точно, что в онлайн формате на каждой сессии было больше людей, чем, если бы эти сессии проходили офлайн. На мой взгляд, хороший результат».Означает ли такой успех, чтов будущем, после завершения пандемии, мы больше не вернемся к оффлайн формам в их классическом понимании?

И да, и нет – считает Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем. Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Полностью оффлайн-форумы не вернут себе всей той аудитории, всего того рынка, которые они имели раньше. Очень удобный формат - онлайн-форум. Хотя, с другой стороны, я думаю, что в чистом виде –чтобы все форумы проходили онлайн -такого тоже не будет. Но, поскольку, я выступаю как спикер -реакция, общение с живой аудиторией -это тоже важный фактор. Поэтому, я думаю, что в дальнейшем это будет комбинация форматов, и если говорить про Startup Village в следующем году - мы, думаю, совместим эти форматы».И еще несколько цифр от Startup Village Livestream: конференцию посетили участники из более, чем 100 стран, перед ними выступили более 200 спикеров, треть из которых –иностранные. Среднее время просмотра трансляций составило 59 минут, спикерам и участникам дискуссий было задано 887 вопросов, количество сообщений в публичных чатах сессий превысило 32 тысячи. 

  

Источник:  Бизнес FM