15 тысяч участников из 80 стран. 300 спикеров, 4,5 тысячи стартапов и тысяча инвесторов. 21 и 22 мая пройдет главное бесплатное технологическое мероприятие года Startup Village Livestream. В год 10-летнего юбилея Фонда «Сколково» форум впервые состоится полностью в дистанционном формате.


 Владимир Сакович. Фото: Sk.ru

Традиционно Startup Village – это не только про науку и инновации, это еще и про деньги. Венчурные инвесторы всегда рассуждают о будущем. Но сейчас оно непредсказуемо как никогда. Тем интереснее будет диалог – говорит генеральный директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович. И приводит три основные стратегии инвестирования, которые обсуждаются и реализуются на практике в кризис.

Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures: «Первая стратегия - ничего непонятно, риски стали запредельными, сидим в деньгах, ждём. Вторая стратегия - инвестируем несмотря ни на что, считаем, что какие-то долгосрочные технологические тренды, несмотря на любой кризис, будут развиваться. Третья стратегия заключается в том, что очевидно в такой кризис, который есть сегодня, у многих стартапов просто стало меньше денег и можно, пользуясь ситуацией, в них проинвестировать по более дешёвым оценкам. То есть получить за те же самые деньги большую долю. Это так называемая стратегия дистресса, когда вы инвестируйте в какой-то актив, бизнес которого падает, но за счет того, что он падает, вы получается лучшие условия. Вот такие есть три стратегии. Сейчас разные инвесторы придерживаются разных стратегий. В России есть фонды, которые и по 1-й, и по 2-й, и по 3-й двигаются. И в мире уж тем более. Об этом и будет в частности наш разговор. Потому что будет много международных инвесторов. Сейчас и у них появилось больше времени на то, чтобы вести такие диалоги. И сам формат мероприятия, когда она будет проходить онлайн и не нужно физически, допустим, из Силиконовой долины лететь в Москву, но можно в онлайне поговорить о важных вопросах, он упрощает участие иностранных глобальных инвесторов, что как бы не было удивительно - хорошо для нас».

По наблюдениям Владимира Саковича, сейчас предпочтения инвесторов относительно трех вышеперечисленных стратегий распределись так: 40% решили отсидеться в самом понятном активе – в деньгах. Еще 40% склоняются к стратегии дистресса и лишь 20% продолжают системно инвестировать во все, что им кажется интересным и перспективным.

   

Источник: Бизнес FM