В Ярославле успешно прошёл испытания робот для дезинфекции продуктовых тележек. Цель — борьба и профилактика COVID-19 в магазинах и торговых центрах. Разработка принадлежит резиденту Ярославского бизнес-инкубатора и инновационного центра «Сколково».


 Идея родилась три недели назад, три дня назад завершились испытания. Одна роботизированная ячейка позволяет обрабатывать до 20 тележек. Время обработки одной — порядка 30 секунд. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками, однако авторы разработки планируют усовершенствовать её. Важно, чтобы проект сохранил актуальность и после пандемии.

Кирилл Партала, генеральный директор компании:

«Путей сокращения времени для обработки несколько. Первое — мы можем повесить больше распылителей на голову робота, то есть мы буквально сдвинувшись на 10 сантиметров вправо-влево сможем обработать всю ручку. Второй вариант — мы можем ускорить процесс, то есть мы быстрее сможем двигать робота туда-сюда, а можем сразу оба варианта применить.»

Дмитрий Глушков, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности:

«Ярославской области. В любом случае периодическое обеззараживание тележек всё равно необходимо, потому что тележки в больших магазинах вообще путешествуют по улице. Очень много людей проходят за день. Даже проводить раз в неделю или раз в день такое обеззараживание в принципе необходимо даже несмотря на распространение коронавирусной инфекции.»

   

Источник: gtk.tv