Пермь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Измерение температуры посетителей железнодорожной станции "Пермь-2" и пермского автовокзала будет проходить с использованием бесконтактных терминалов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ООО "Промобот" (разработчик оборудования) в понедельник.


По данным компании, показатель проходимости через терминалы измерения температуры на ж/д-вокзале составляет более 1 тыс. человек в час, на автовокзале - около 600. Это быстрее, чем прохождение рамок металлоискателя и ленты проверки багажа, отмечает компания.

Фото пресс-службы ООО "Промобот".

Планируется, что в дальнейшем на железнодорожной станции появятся еще два таких терминала, чтобы увеличить проходимость на входе в вокзал и выходе с поездов.

"Новые терминалы измерения температуры не требуют для работы участия человека. Замер в среднем проходит за пять секунд, а температура определяется с точностью до 0,2 градусов. Устройство само подстраивается под рост человека для измерения, автоматически ведет журнал замеров", - рассказали в пресс-службе.

Ожидается, что внедрение этой технологии поможет в борьбе с распространением COVID-19 на территории региона.

Компания также внедряет такие терминалы, в частности, на входе в научный центр "Новатэка" в Тюмени, на проходной Соликамского магниевого завода (Пермский край) и на других предприятиях.

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми, является резидентом "Сколково". Производит автономные сервисные роботы - промоботы (предназначены для работы в местах повышенного скопления людей, где помогают людям с навигацией, общаются и отвечают на вопросы, транслируют промо-материалы).

По данным на понедельник, всего в Пермском крае выявлено 215 случаев заражения коронавирусом, из них выздоровели 30 человек и трое умерли.

    

Источник: interfax-russia.ru