Есть такая страшилка, что роботы в конце концов подчинят себе человека. А что думают об этом учёные, которые их разрабатывают?


 

Отвечает руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» фонда «Сколково» Павел Кривозубов:

– Людям свойственно бояться нового, такой страх был всегда. Но роботов опасаться не стоит: человек сам их программирует и, следовательно, держит под своим контролем. Да, роботы и искусственный интеллект потеснят людей из каких-то профессий, но появятся новые специальности, они будут связаны с эксплуатацией этих новых систем.

И я не уверен, что у человечества вообще есть такой страх. Проводились ли опросы среди населения? Сейчас в офисах, торговых центрах и даже в подземных переходах стоят вендинговые аппараты – в них можно купить кофе, шоколад, печенье. Живого продавца нет, а есть манипулятор – тоже своего рода робот. Но разве кто-то их боится? Нет, все пользуются и привыкли!

Наоборот, роботы вызывают большой интерес. Сейчас развивается направление сервисной робототехники. У нас в России есть компания, которая делает роботов – консьержей, промоутеров, ведущих. Они распознают лица, могут танцевать, сопровождать, рассказывать что-то человеку.

Одна из тенденций ближайшего будущего – коллаборативные роботы, или коботы. Они оснащены таким программным обеспечением и датчиками, что, увидев человека в зоне своего действия, останавливаются или меняют траекторию. Или совершают какие-то совместные действия с человеком, не нанося ему при этом вреда.

    

Источник: aif.ru