Государство присматривается к российским блокчейн-технологиям. Из «дорожной карты» Ростеха следует, что на их развитие в ближайшие четыре года могут потратить до 30 млрд руб: треть из бюджета, остальное — внебюджетные средства. Полагаем, лишь небольшая доля проектов получит средства, но отдельные фонды уже не первый год предоставляют разного рода поддержку.  


Bloomchain решил поискать среди 2 375 компаний-участников инновационного центра «Сколково» блокчейн-энтузиастов. Проекты стали резидентами с 2018 по 2020 годы. Не все истории одинаково успешны, но тем ценнее может оказаться поддержка фонда.

KICK ECOSYSTEM

Когда основан: 2017 год.

Когда стали участниками: 2019 год.

Статус: резидент кластера информационных технологий.

Суть проекта: Блокчейн-проект Kick Ecosystem — набор из 12 финтех-сервисов для В2С и B2B рынков.

Продукты: Фандрайзинг-платформа, биржа для обмена цифровыми активами, автономный криптовалютный кошелек, криптовалютный платежный шлюз, внутренний мессенджер для общения и другие решения для интеграции экосистемы в бизнес-процессы.

«Мы не позиционируем себя как блокчейн/криптопроект, а считаем себя мощным финтехом с парочкой криптовалютных свистелок», — заявляет Kick.

Ключевой сегмент экосистемы, на котором сейчас сосредоточены усилия компании — криптовалютная биржа KICKEX. Новости о запуске биржи появились в октябре прошлого года. Спустя месяц, стартап Kick стал резидентом Сколково. 

Пока биржа не запущена и работает в режиме бета-тестирования. Публичный релиз был запланирован на первый квартал 2020, однако, по состоянию на 9 апреля, еще не состоялся. 

«Сроки немного сдвинулись из-за эпидемии. Нам всех пришлось переводить на удаленку, а это серьезное изменение, когда в команде работает около 40 человек. Теперь мы планируем запуск биржи в середине мая. Но в любом случае релиз уже на финишной прямой», — рассказал Bloomchain операционный директор Kick Александр Гнатусин.

На старте проекта планируются торги по валютным парам с KICK, KEX, USDT, BTC, ETH, XRP, Bitcoin Cash, TRON, LTC. 

Компания планирует взаимодействовать с коллегами из Сколково как фандрайзинговая платформа. 

По словам Александра Гнатусина, Kick Ecosystem стала резидентом Сколково не сразу: «Процесс шел сложно — нам удалось стать резидентами лишь с пятого или шестого раза, но у нас получилось. Руководству Сколково проект показался интересным, поскольку у них практически не было блокчейн или криптопроектов. Мы относимся к числу немногочисленных российских команд разработчиков, кто до сих пор развивает криптопроекты и не вымер во время криптозимы (после бума ICO в 2017 году). Что самое главное, мы не потеряли веру в то, что делаем. Скорее всего, именно поэтому мы понравились комиссии из экспертов отрасли. К слову, каждый раз при подаче заявки это были разные члены комиссии».

Один из форматов работы Сколково с участниками — грантовое финансирование. Примечательно, что денежной поддержки фонд стартапу Kick пока не оказывал.

«Финансовой поддержки нам не оказали, справляемся своими силами и финансовыми возможностями. Получить грант Сколково оказалось очень сложной и трудоемкой процедурой. При этом процесс запутанный, как и во всех государственных структурах — этому можно посвятить отдельную статью. Все проекты резиденты делают своими силами. У нас была попытка податься на маленький грант, но и там возникли сложности. Требования местами читаются двояко, нормальной консультации никто не предоставляет, в результате заявку “завернули” с замечаниями. Это говорит о том, что нам, как проекту, еще есть над чем поработать и что привнести в организационный порядок. В этом году планируем подать еще одну заявку, но сейчас все ресурсы брошены на скорейший запуск биржи KickEX», — добавил Александр Гнатусин.

По данным сайта Сколково, на платформе KICKICO зарегистрированы 100 тыс. пользователей, 18,5 тыс. — держатели токена KickToken. 

До эмиссии KickToken, компания размещала KickCoin. В 2017 году платформа подверглась взлому и краже токенов на $7,7 млн. По словам менеджмента Kick, все средства были возмещены клиентам. В конце сентября 2019-го компания обменяла токены KickCoin на KickToken.

В ноябре Kick начала активное продвижение еще не открывшейся биржи. Токены KickToken через airdrop получили более ста тысяч пользователей блокчейна Ethereum.

 Kick объясняет, зачем нужны токены, которые нельзя продать и вывести. Источник: VK

В общей сложности компания рассчитывает раздать криптовалюту одному миллиону инвесторов. Некоторые невольные обладатели KickToken назвали такой способ размещения спамом. Токены нельзя убрать из кошелька, как и отличить от не замороженных.

«Да, мы считаем это нормальной практикой. Если вам не нравится, как работает функционал блокчейна, обратитесь к его разработчикам или используйте блокчейн-эксплореры, позволяющие скрывать выбранные токены», — так Kick ответили на вопрос пользователя об этичности такого подхода.

 Криптовалюта KICK сейчас торгуется по цене $0,000008. Источник: CoinMarketCap

Команда: Операционный директор компании — Гнатусин Александр. Ранее работал над другими digital-проектами: платежной системой Credits и разработчиками программного обеспечения SoftPoint и VideoMost.

Основатель проекта KickICO — Анти Данилевский. Параллельно работает исполнительным директором в краудфандинговой компании Whirl в Нидерландах. Ранее занимался геймдизайном.

Бывший операционный директор проекта Николай Сюсько охарактеризовал работу в стартапе как «школу жизни».

CRACC

Когда основан: 2018 год.

Когда стали резидентами: 2019 год.

Статус: резидент кластера информационных технологий.

Суть проекта: Платформа дает возможность безопасного хранения и управления криптоактивами. 

Продукты: Корпоративный криптокошелек. Клиенту дается готовая инфраструктура с настраиваемым web-интерфейсом, работающая по API. Счет поддерживает Bitcoin, Ethereum, и токены на базе ERC20. 

 Интерфейс платформы Cracc

В мае прошлого года Cracc и инвестиционная платформа ITI Funds начали разработку многопользовательского приложения для вложений в криптовалюты. У ITI Funds есть опыт работы в сфере традиционных активов и клиентская база, а Cracc добавил к этому свое техническое решение. Создатели утверждают, что приложение будет соответствовать требованиям международных регуляторов. 

ITI Funds уверены в успехе Cracc настолько, что вошли в капитал стартапа в рамках seed-раунда финансирования.

Команда: Cracc утверждает, что в команде трудятся “выпускники ведущих технических институтов России, с опытом работы в крупных ИТ-компаниях и опытом создания инновационных проектов”. 

Основатель компании Александр Курогло ранее работал над проектами, не связанными с блокчейном и криптовалютами: интернет-провайдером «Advertone», сервисом займов «ВКредит24» и SEO-платформой «Seowork».

Runa Blockchain Technology

Когда основан: 2018 год.

Когда стали участниками: 2018 год.

Статус: резидент технопарка «Сколково». Объем инвестиций фонда в проект составил по меньшей мере 352 150 руб.

Суть проекта: Компания называет себя «цифровой платформой». Все представленные на сайте материалы так или иначе посвящены развитию горного туризма в Республике Крым. 

 Например, один из них — цифровая модель Крыма. Источник: сайт “Руна Блокчейн Технолоджи”

Выручка компании за 2018 год — 440 000 руб.

Продукты: По информации на сайте Сколково, основной проект «Руна Блокчейн Технолоджи» — Nous-платформа. 

Она предоставляет юридическую и техническую базу для токенизации активов реального сектора экономики. По сути, это инвестиционная платформа, где фондирование привлекается с помощью токенов.

Сейчас проект Nous-платформа закрыт, а домен неактивен. Основатели перезапустили площадку под новым именем — AIVIA. Команда AIVIA позиционируют свой проект как «инвестиционную площадку для инвесторов и криптовалютных управляющих». Суть в том, что пользователи AIVIA передают активы под управление трейдеров и торговых роботов. В свою очередь фондовые менеджеры и трейдеры могут принимать активы инвесторов в управление для торговли.

Примечательно, что баннер уже несуществующей Nous-платформы все еще есть на сайте «Руна БТ», прямо под значком резидента Сколково.

 Источник: Сайт «Руна Блокчейн Технолоджи»

Команда: Генеральный директор «Руна Блокчейн Технолоджи» — Олег Исаев. Он также руководил туристической компанией «Горный Крым». Вероятно, с этим связано специфическое направление проектов на сайте «Руна БТ».

Еще один сотрудник, участвовавший в работе над Nous-платформой — Виктор Пуляев. Сейчас он руководит площадкой AIVIA.

 Олег Исаев, Виктор Пуляев и Анатолий Островский — еще один управляющий платформой AIVIA. Источник: Facebook

VEDA

Суть проекта: Платформа позволяет хранить и передавать данные с помощью технологии распределенного реестра. Сеть VEDA шифрует информацию и хранит ее в виде токенов на устройстве пользователя, а не серверах.  

Статус: участник кластера «Промтех».

Когда основан: 2019 год.

Когда стали резидентами: 2020 год.

Продукты: Компания ориентирована на корпоративных клиентов, которым необходимо защитить свои транзакции, базы данных, переписку. Сейчас из готовых продуктов на сайте представлен только почтовый клиент. Он работает на базе сети VEDA и позволяет отправлять письма и файлы по защищенным каналам связи. 

Подход к защите почтовых данных напоминает известный сервис Protonmail. Он автоматически зашифровывает письма перед отправкой на сервер и работает на методах криптографии. Спрос на подобные сервисы есть — еще в 2018 году база пользователей Protonmail превышала 5 млн. Кстати, в январе этого года Роскомнадзор заблокировал доступ к швейцарскому почтовому клиенту. 

 Судя по презентации VEDA, сумма инвестиций в почтовую службу составила $25 млн.

Ключевые лица: VEDA утверждает, что в рядах ее команды есть несколько десятков разработчиков, специалистов в области криптографии, связи и распределенного реестра. Из предыдущих проектов — аналитическая платформа Polymatica. Среди ее партнеров есть громкие имена — Nvidia и IBS.

Все проекты так или иначе связаны с обработкой и визуализацией больших данных, а также с их безопасным хранением и передачей.

 Команда проекта VEDA. Источник: LinkedIn

В41 Blockchain Development

Когда основан: 2013 год.

Когда стали участниками: 2019 год.

Статус: резидент технопарка «Университетский».

Суть проекта: Компания занимается разработкой промышленного blockchain-фреймворка, обменника для криптовалют и торговых роботов для криптовалютных бирж.

Продукты: Проекты, представленные на сайте Nodes, позволяют применять блокчейн в промышленных масштабах: от корпоративных мессенджеров и веб-приложений до электронных медицинских карт. Кстати, блокчейн-фреймворк Nodes Plus официально лицензирован — он включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. 

Компания не ограничивает сферу применения своих разработок и прямо заявляет о возможности их использования не в «мирных» целях — для классических вооружений, кибероружия и в качестве технологии двойного назначения. 

На сайте B41 есть информация о еще одном проекте — Международном арбитраже по сделкам с криптоактивами.

«В настоящее время ведется тестирование сервисов суда, выработаны основные положения, и мы готовы приступить к отбору арбитров», — говорится на сайте В41.

Судя по задачам проекта, компания намерена стать независимой третьей стороной при заключении криптовалютных сделок. 

Команда: На странице компании в LinkedIn есть информация лишь о двух сотрудниках — основателе платформы и директоре по маркетингу. Офис расположен в Екатеринбурге. 

Центр умных технологий

Когда основан: 2019 год.

Когда стали участниками: 2019 год.

Статус: резидент кластера информационных технологий.

Суть проекта: Разработка персонального защищенного аппаратно-программного хранилища криптовалют.

Продукты: Смартфон для управления криптоактивами. Устройство имеет защищенный чип, который хранит приватные ключи от кошельков. По данным сайта Сколково, аппарат поддерживает 10 самых популярных криптовалют и все совместимые с ERC-20 токены. 

Если считать информацию на странице резидента актуальной, то сейчас проект находится на стадии рабочего прототипа. Bloomchain не удалось найти какую-либо информацию о проекте вне сайта Сколково — ни сайта, ни упоминания в СМИ, ни страниц в соцсетях. 

Команда: Генеральным директором проекта является Оттели Стефан Пьер. По данным СПАРК, уставной капитал компании составляет 10 000 рублей. Юридический адрес совпадает с территорией Инновационного центра Сколково. 

      

Источник: bloomchain.ru