Это важно, например, для того, чтобы определять самые минимальные количества опасных спиртов – таких, как метанол


 

Ученые выяснили, что нанохлопья из оксида кобальта можно использовать для обнаружения даже самых малых концентраций метанола и других видов спирта в воздухе. Об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий со ссылкой на публикацию в научном журнале Journal of Materials Chemistry A.

Авторы исследования отмечают, что их разработка поможет выборочно определять такие опасные вещества, как метиловый спирт. Это очень важно не только для фундаментальных нужд, но и в сугубо практических вопросах. "Все, например, помнят проблему отравлений настойкой "Боярышника", – объяснил один из авторов работы, профессор Сколтеха Альберт Насибулин.

За последние годы ученые создали множество систем, с помощью которых можно находить даже самые незаметные концентрации определенных типов молекул и веществ в воздухе, воде и других средах. К примеру, четыре года назад американские химики превратили растения в сверхчувствительный детектор взрывчатки, встроив в них углеродные нанотрубки, а их российские коллеги использовали тот же наноматериал для создания датчиков аммиака и ряда других веществ.

В частности, ученые Сколтеха уже много лет работают над тем, чтобы использовать наночастицы из оксидов различных металлов как основу для подобных детекторов. Например, три года назад они использовали нанотрубки из окиси титана, чтобы создать сверхчувствительный датчик ацетона и ряда других летучих органических соединений, используя нанотрубки из окиси титана.

В своей новой работе профессор Насибулин и его коллеги решили еще одну важную задачу: они создали наночастицы из окиси кобальта (Co3O4). Электрическое сопротивление этого соединения резко меняется, если с ним соединяются молекулы различных спиртов. С помощью таких наночастиц можно будет определять присутствие даже самых незаметных концентраций этих веществ в воздухе, дыхании человека или в парах жидкостей.

Главной положительной особенностью этих наночастиц, как отмечают авторы открытия, является то, что их можно выращивать прямо на поверхности электродов сенсора. Благодаря этому их можно создавать гораздо быстрее, а, значит, и датчики на их основе могут быть гораздо дешевле аналогов. Ученые надеются, что их разработку можно будет применять не только на промышленных предприятиях, где нужно улавливать следы опасных спиртов в воздухе, но и в медицине. 

  

Источник: nauka.tass.ru