Образовательная онлайн-платформа Учи.ру совместно с РОЦИТ представила специально разработанный онлайн-курс по Цифровой грамотности в рамках Цифрового Диктанта, который пройдет с 28 марта по 11 апреля.


 

Курс размещен в разделе https://цифровойдиктант.рф/know и состоит из 11 лекций, которые посвящены различным областям цифровой грамотности: общие понятия, кибербезопасность, поведение в интернете, пользование онлайн-сервисами, современные технологии и многое другое. Материалы курса подготовлены с учетом возраста слушателей: для детей от 7 до 17 лет, а также для взрослых.
«В ситуации массового перехода на дистанционное обучение, созданный нами комплексный курс по цифровой грамотности особенно актуален. Школа закрыла свои двери и, действительно, открылась в Интернете. Например, запущенные специально для сегодняшней ситуации онлайн-уроки Учи.ру за одни сутки набирают около 1 миллиона просмотров. А когда все больше привычных процессов переходит в онлайн, особенно важно сфокусироваться на формировании у школьников навыков безопасного поведения в Интернете, в чем также помогает наш курс», — отметила Екатерина Латыпова, руководитель направления по взаимодействию с учителями платформы «Учи.ру».
Всероссийский Цифровой Диктант 2020 станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.
«В текущей ситуации как никогда важно дать людям возможность получать новые знания про онлайн-среду с помощью современных онлайн-платформ. Необходимо дать населению возможность проводить время с пользой для себя, а не просто смотреть сериалы. Сотрудничество с онлайн-платформой Учи.ру позволило нам сделать качественные материалы и глубоко проработать контентную составляющую курса. Кстати, дам небольшую подсказку: онлайн-курс несомненно поможет улучшить ваши результаты Цифрового Диктанта» — прокомментировал Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.
Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям.
Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 5 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. Учи.ру используется в образовательном процессе в школах, а также для самостоятельного обучения дома. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии. Учи.ру — это система адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. Учи.ру — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.Учи.ру содействует решению задач Национального проекта «Образование» и входящих в него Федеральных проектов. Способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.

   

Источник: vedomosti.ru