Крупнейшая в России стартап-конференция Startup Village пройдет в измененном формате из-за ситуации, связанной с новым коронавирусом. В этом году в "физическом смысле" конференции не будет, сообщил во вторник председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович в своем выступлении на Startup Tour 2020, этап которого проходит в Екатеринбурге 16-17 марта.


Startup Village - крупнейшая в России и СНГ стартап-конференция, которая, согласно планам, должна пройти в конце мая в инновационном центре "Сколково". 


Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

"К сожалению, не могу прямо сейчас пригласить вас в "Сколково" на наше большое мероприятие Startup Village, поскольку в этом году в физическом смысле его не будет по понятным причинам, но мы постараемся сделать так, чтобы каждый из вас "Сколково" услышал и увидел на экранах своих мониторов. Startup Village в другой форме, но состоится", - сказал Дворкович.

Ранее советник председателя совета директоров Фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен уже говорил, что организаторы стартап-конференции не хотят подвергать угрозе здоровье участников и рассматривают вариант проведения ее части в виртуальном формате, однако тогда окончательное решение еще принято не было. По его словам, руководство инновационного центра ведет оценку ситуации с коронавирусом, которая может повлиять не только на Startup Village, но и на всю программу юбилейных мероприятий, посвященных десятилетию "Сколково".

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 130 стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 170 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрированы 93 случая инфицирования, 53 из них - в Москве.

Open Innovations Startup Tour - самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Он проводится в разных городах РФ с 2011 года и включает конкурс технологических проектов, а также большую образовательную программу и конференции. Участники соревнуются за приз в размере 300 тысяч рублей и возможность выйти в финал программы "Старт". Все победители будут приглашены на Startup Village - крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, которая состоится в инновационном центре "Сколково" в конце мая.

    

Источник: futurerussia.gov.ru