Победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Перми получат по 300 тысяч рублей. 


Подведены итоги Open Innovations Startup Tour в Перми. По итогам конкурсной борьбы в Open Innovations Startup Tour определились два финалиста, а также победители в трех категориях. 

Победителями Open Innovations Startup Tour стали проекты из Пермского края. Фото: Sk.ru


 
Первое место Startup Tour заняла компания ООО «Ф2 Инновации» (г.Пермь) —  она стала победителем в треке «Индустриальные и энергетические технологии», а затем стала финалистом конкурсного отбора. По словам представителя компании Олега Жуланова, в течение 2021 года  компания намерена выйти на зарубежные рынки. Отметим, что компания уже становилась победителем Startup Tour в 2018 году. 
 
«Рынок высокопрочных композитов стремительно растет, а сфера их применения становится все шире. Мы разработали технологию 3D-печати композитами на основе непрерывного углеродного волокна, которая позволяет изготавливать высокопрочные детали, минуя расходные процессы. При этом сохраняется преимущество 3D-печати — возможность создания деталей со скрытыми полостями и практически любой длины. Одним из плюсов нашей технологии является возможность регулировать процент углеволокна в материале», — говорит Олег Жуланов
 
Отметим, что второй компанией, которая вышла в полуфинал стала компания Zvonobot (г. Пермь) в треке «Информационные технологии». Компания является пермским резидентом «Сколково» (всего их в городе 15). Ее специализация - помогать компаниям автоматизировать исходящие и входящие звонки при помощи робота, распознающего голос и синтезирующего ответы по заранее заданным сценариям. 
 
«Когда ты попадаешь в ИТ, то становится неважно чем ты занимался ранее. Я по первой специальности был экономистом. В то время, когда я учился, про ИТ мало кто говорил. Когда я попал в стартап, то как будто получил новое образование: процессы там происходят чрезвычайно быстро и ты учишься буквально каждый день», – говорит операционный директор компании Zvonobot Игорь Ганин.
 
Третьим победителем в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» стал Матвей Алешин, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ ( проект «Мультикомпонентное удобрение на основе продуктов пиролиза органических отходов»). 
 
Матвей Алешин, Игорь Ганин и Олег Жуланов, занявшие первые места в своих треках, получили по 300 тысяч рублей. Всем победителям Startup Tour в Перми вручили приглашения на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково». Олег Жуланов, победивший по итогам дополнительного конкурсного отбора, который состоялся 21 февраля во время Startup Tour, получил право выхода в полуфинал конкурса Startup Village без необходимости участвовать в отборочном туре.
 
Жюри гранд-финала возглавил Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. В состав жюри также вошли министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников, министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.
 
«В треке «Информационные технологии» участники конкурса представили стартапы по направлениям Умный дом, цифровизация финансов (платежи), цифровизация производственных процессов, наряду с этим были проекты в сфере здравоохранения - приложение для предотвращения лекарственных отравлений. Этот конкурс в очередной раз показал, что мы с вами находимся на самом пике развития технологий, определяющих наше будущее. Стартап тур - это крайне полезное мероприятие, которое, как я надеюсь, не в последний раз проходит в Перми», - говорит Игорь Никитин.

На региональный этап Стартап-тура в Перми зарегистрировались почти 900 участников. В полуфинал регионального конкурса инновационных проектов вышли стартапы из Пермского края, Удмуртии, Москвы, Тюменской, Кировской и Челябинской областей. Участники соревновались в трех направлениях: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, а также индустриальные и энергетические технологии.
 
Перед награждением победителей Startup Tour символические стелы региональных операторов Фонда «Сколково» вручили представителям площадок, на которых проходило мероприятие, — технопарка Morion Digital и «Технопарка Пермь». Статус регионального оператора крупнейшие частные технопарки страны получили в конце 2019 года.
 
«”Сколково” работает по всей стране, и мы с гордостью представляем официальных региональных операторов в Перми. Здесь сложилась уникальная ситуация, когда сразу два технопарка являются нашими стратегическими партнерами и оказывают спектр услуг, которые востребованы резидентами «Сколково». Статус резидента в настоящее время имеют лишь 15 компаний из Перми. Но теперь мы рассчитываем, что до конца года их количество вырастет кратно, в том числе за счет тех интересных и сильных проектов, которые мы видели сегодня. Если командам пермских технопарков будет нужна дополнительная помощь, поддержка, консультация, просьба обращаться к нам. Мы рады, что вы стали членами большой семьи операторов «Сколково», работающих уже в 12 регионах России», — говорит председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. 
 
Все победители: 
Трек «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»:
1 место – Матвей Алешин с проектом «Мультикомпонентное удобрение на основе продуктов пиролиза органических отходов» (г.Пермь);
2 место – Олег Тарасов с проектом «Экспресс-способ оценки антибиотикорезистентности бактерий» (г.Тюмень);
3 место – Валерия Караваева с проектом «Разработка системы речевой реабилитации больных с неврологической и челюстно-лицевой патологией на основе искусственного интеллекта» (Кировская область).
 
Трек «Информационные технологии»:
1 место – Игорь Ганин с проектом «Zvonobot» (г.Пермь);
2 место – Сергей Шевков с проектом Ckassa.Terminal (г.Пермь);
3 место – Сергей Малинин с проектом «Визом» (г.Пермь).
 
Трек «Индустриальные и энергетические технологии»:
1 место – Олег Жуланов с проектом F2 Composite (г.Пермь);
2 место – Дмитрий Нестеренко с проектом «Городской ветро-солнечный генератор» (г.Пермь);
3 место – Николай Дричиц с проектом «Метод отбора углеводородных проб под давлением/ мониторинг углеводородного состава в реальном времени» (Тюменская область).

       

Источник: permkrai.ru