В Технопарке «Сколково» (г.Москва) состоялся форум «Новая карта инновационной инфраструктуры регионов», на котором председатель совета директоров «Технопарк Пермь» Евгений Протопопов и директор Владимир Баландин анонсировали запуск франшизы технопарка в сфере высоких технологий «Т-Парк». Это первая в России франшиза в области создания технопарков. Она позволит повысить инновационный потенциал регионов на благо развития цифровой экономики страны. Сеть технопарков в сфере высоких технологий будет развиваться под брендом «Т-Парк».


 

«Технопарк Пермь», входящий в группу компаний GGroup, является одним из первых успешных российских частных технопарков в сфере высоких технологий, с декабря 2019 года ему также присвоен статус регионального оператора фонда «Сколково». Технопарк полностью реализовал концепцию своего развития как площадка для бизнесов и стартапов в области технологического предпринимательства, «инновационный лифт» для региональных проектов.

Успех реализованной бизнес-модели обеспечен сразу несколькими факторами: осознанный подход к привлечению резидентов, создание сервисной экосистемы для резидентов, продуманное использование помещений, удобная локация, серьезная поддержка развития ИТ в регионе со стороны властей, участие партнеров-инвесторов, которые поверили в идею и вложились в ее реализацию. Весомую роль сыграло системное сотрудничество с региональной властью, при поддержке которой были созданы специальные условия (в том числе, налоговые) для технопарков, а следовательно и для резидентов.

Все это позволило описать типовую модель и «упаковать» проект как франшизу для дальнейшего тиражирования в регионах.

«Вне всяких сомнений нам есть чем поделиться с другими регионами, заинтересованными в повышении уровня цифровизации, равно как и с частными лицами, желающими заниматься инновационным бизнесом. Напомню, что Пермский край входит в ТОП-20 рейтинга цифровизации регионов и ежегодно повышает свои позиции. Реализуя проект по созданию технопарка, который за 1,5 года был выведен на полную самоокупаемость, мы на себе прожили все этапы становления, осознаем все сложности и уже знаем, как их решить. Франшиза — это возможность открыть Технопарк без лишних ошибок и поисков, теперь мы готовы помочь партнерам повторить наш успех, сэкономив при этом, как минимум пару лет», - рассказал Евгений Протопопов.

Партнер-франчайзи получает исчерпывающий пакет прикладных материалов для запуска бизнеса: финансовую модель, систему организации продаж, юридическую модель, технический план, маркетинговый план, а также всестороннюю поддержку команды «Технопарк Пермь» на всех этапах запуска проекта и адаптации модели ведения бизнеса под региональные особенности. Немаловажной будет и практическая помощь в получении государственных субсидий, которые способны оказать неоценимую помощь в развитии технопарков. Сеть технопарков будет работать в единой системе качественных профессиональных сервисов — адаптирующейся под новые запросы и меняющиеся обстоятельства. В настоящее время команда "Технопарк Пермь" уже ведет переговоры с потенциальными франчайзи в 30 регионах.

Отметим, что уже более 30 проектов получили развитие в «Технопарк Пермь», в том числе, Databriz, СКБ-контур, Innfocus, клиентами которых являются крупнейшие российские Заказчики (Ростех, Банк России, Метафракс, Тинькофф, Сибур, РЖД-строй, S7, группа ГАЗ), а также государственный сектор (Администрация президента РФ, Минкомсвязи, Администрация Пермского края и др.), авторитетные российские университеты, исследовательские институты и лаборатории. На территории «Технопарк Пермь» открыли свои R&D подразделения крупные российские холдинги, в частности, группа компаний «Новомет».

С 2017 по 2019 гг. в экосистему Технопарка было инвестировано более 97 млн руб. Ежегодно число резидентов «Технопарк Пермь» прирастает в среднем на 10 компаний. Совокупная выручка компаний-резидентов в 2019 году составила более 1 млрд руб. Готовятся к вводу новые площади и сервисы экосистемы технопарка.

«В этом году Пермь в третий раз станет одним из 10 российских городов, в котором Фонд «Сколково» проведёт мероприятие Open Innovations Startup Tour по отбору инновационных проектов. Во второй раз мероприятие пройдет на территории «Технопарк Пермь». То, что выбор вновь пал на Пермь, стало возможным во многом благодаря эффективному взаимодействию органов власти и инфраструктуры развития, в том числе поддержке со стороны фонда «Сколково» в популяризации инновационной предпринимательской активности. Уверен, что наше сотрудничество с фондом «Сколково» наберет новую активность в ходе развития франшизы «Т-Парк», - прокомментировал Владимир Баландин.

      

Источник: economy.permkrai.ru