4 февраля в областном центре стартует самое масштабное мероприятие  по технологическому предпринимательству и инновациям в Поморье 2020 года. В течение двух дней на площадке будут представлены 49 стартапов из шести регионов России, а один из них получит приз в 300 тысяч рублей. 


 

Посетить мероприятие, которое пройдет в стенах главного корпуса САФУ им. М.В. Ломоносова, и пообщаться с экспертами сможет любой желающий. Вход свободный, но регистрация обязательна.

Цифровые технологии приобретают все большую важность в экономическом развитии стран мира. В процесс модернизации вовлекаются промышленность, наука, бизнес, власть, сфера образования и другие. Цифровая трансформация в России немыслима без участия регионов, она является комплексной стратегией регионального развития.

Форум стартует с панельной дискуссии «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике», в которой примут участие:

  • губернатор Архангельской области Игорь Орлов;
  • старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов;
  • вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков;
  • руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев;
  • советник президента Фонда «Сколково», идейный вдохновитель Open Innovations Startup Tour Пекка Вильякайнен;
  • генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

На панельной дискуссии участники узнают, как меняется город с развитием цифровой экономики, возможна ли цифровая трансформация госуправления на местах и так далее.

Во второй половине дня 4 февраля состоятся два мероприятия: менторская сессия для участников конкурса и всех, кто желает представить свой проект жюри, и презентация инновационных резидентов Фонда «Сколково» Skolkovo Demo Day.

— Есть только один показатель успеха стартап-тура, и он заключается в способности инновационного бизнеса открывать новые рабочие места. Основная задача мероприятия – создать стартап-сообщество по всей России и научить людей, которые создают инновации, продавать свой продукт, – говорит Пекка Вильякайнен. 

5 февраля пройдет непосредственно финал конкурса стартапов и церемония награждения. 

Напомним, что Поморье в 2017 году уже проводило региональный этап стартап-тура, который ежегодно проходит в более чем десятке российских городов. В 2020 году соорганизаторами данного мероприятия выступают министерство экономического развития Архангельской области и агентство регионального развития. По вопросам участия в мероприятии можно обратиться по телефону +78001007000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru.

    

Источник: dvinanews.ru