Всего фонд "Сколково" представил на ней 16 малых инновационных компаний


Платформа обмена медицинскими данными между медцентрами и страховыми организациями, разработанная компанией GBooking (резидент "Сколково"), вошла в топ-100 стартапов на технологической конференции Slush в Хельсинки. Об этом ТАСС в пятницу сообщил глава компании GBooking Александр Наследников.

Фото: gbooking.ru.

"Наша компания в этом году вошла в сотню лучших стартапов на Slush. Мы создали платформу обмена медицинскими данными между медцентрами и страховыми компаниями, что позволяет обмениваться счетами и записываться на прием онлайн. Кроме того, пациент через мобильное приложение получает электронную медицинскую карту и может видеть свою запись, назначения, анализы и выписки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, GBooking уже привлекла международных инвесторов и подключила к системе крупные сети как в России, так и за рубежом. "Сейчас мы очень сфокусированы на РФ, у нас намечается крупный проект не только в частном, но и в публичном секторе", - уточнил глава компании.

 

Виртуальный тренажер для хирургов

Генеральный директор еще одного российского стартапа из "Сколково" - MedVR - Евгений Костюшов рассказал ТАСС, что его компания разрабатывает медицинские симуляторы на основе виртуальной реальности (VR) и комплекса ключевых технологий погружения VR. "Мы создали систему трекинга и костюм виртуальной реальности, которые при взаимодействии переносят человека в виртуальное пространство. На базе этой технологии разработаны медицинские симуляторы двух типов", - отметил он.

Первый, по его словам, предназначен для хирургов и воссоздает условия операционной: врач может проводить виртуальную операцию, взаимодействуя с операционной бригадой, а на все его действия реагирует виртуальный пациент. Второй тип симуляторов рассчитан на врачей терапевтического профиля и создан для прохождения ими объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ), который сдается для получения аккредитации специалиста, указал он. "Там студент надевает костюм и попадает в кабинет врача, где должен принять пациента, провести все обследования, пообщаться, записать жалобы и на основе этих данных поставить диагноз. В обоих случаях система выставляет оценку", - пояснил Костюшов.

При этом он добавил, что компания уже поставила один из комплексов, который получил название "Виртуальная клиника", в Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге. Сейчас ведутся переговоры с представителями Саудовской Аравии, сообщил глава MedVR.

"От Slush ждем общения с потенциальными партнерами и клиентами. Для симуляционной медицины это достаточно новая технология, у нас всего два конкурента - в США и Канаде, но они используют базовые решения, которые доступны рынку, наше же решение - собственное, оно более точное, дает полное ощущение нахождения в реальной жизни, мы можем смоделировать любую сложную ситуацию", - сказал он.

 

Технология здорового сна

В свою очередь резидент "Сколково" DeepSleep представил на Slush технологию, которая позволяет крепко заснуть, спать, не просыпаясь, и легко проснуться в определенное время. Разработка представлена в России, а в 2020 году компания планирует выйти на европейский рынок.

"Время указывается в мобильном приложении, а рядом с кроватью ставится кубик, излучающий электромагнитные импульсы. Есть разные целевые аудитории, например, бизнесмены, люди, которые часто летают. Наша технология, в частности, в два раза уменьшает джетлаг. Чудес не бывает, но это сильно облегчает состояние", - рассказал ТАСС глава компании Филипп Огульник.

Еще одна сколковская компания "Ваймарк" презентовала на конференции в Хельсинки технологию управления беспроводными сетями, а также их интеграции. "Мы разрабатываем платформу для управления, мониторинга, монетизации больших Wi-Fi сетей, работаем с крупными операторами в России. На Slush приехали, чтобы найти партнеров и инвесторов для пилотного проекта и возможной будущей продажи нашего решения. Например, это могут быть крупные финские телеком-операторы, такие как TeliaSonera и DNA", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС программный архитектор компании Даниил Слюсарь.

Директор по программам акселерации фонда "Сколково" Антон Пронин сообщил, что на Slush приехали такие крупные компании, как Mail.ru, Почта России, Ай-теко и IPChain. "Мы пригласили их в этом году. Им интересен такой формат, они расширяют свое инновационное видение. Так что это своего рода образовательный визит, поиск идей", - пояснил ТАСС представитель "Сколково".

 

О конференции

Крупная ежегодная технологическая конференция Slush открылась в Хельсинки 21 ноября. Фонд "Сколково" представил на ней 16 малых инновационных компаний. Всего на Slush в этот раз ожидают около 3,5 тыс. стартапов и 2 тыс. инвесторов. Участники расскажут о применении технологий в различных областях жизни, будущем искусственного интеллекта, инновациях в здравоохранении и в области экологии, поделятся историями успеха.

    

Источник: nauka.tass.ru