«Исследовательская группа Аддитэк» стала первой компанией из Ивановской области, зарегистрированной в качестве резидента инновационного центра «Сколково». Предприятие специализируется на исследованиях в сфере IT‑ и аддитивных технологий в медицине. Все члены компании — выпускники или магистранты ивановских высших учебных заведений, сообщили 8 октября в пресс-службе регионального правительства.


Исследовательская группа создаёт интеллектуальную систему производства сложных внешних ортопедических устройств. Статус участника центра «Сколково» поможет учёным привлечь инвестиции, получить доступ к экспертизе и оборудованию мирового уровня и создать такую медицинскую услугу, которая будет востребована во многих регионах страны.

«Сейчас наш интерес — корсеты для лечения патологии позвоночного столба детей и взрослых. Мы объединили 3D-печать, инженерное и математическое моделирование, исследования ведущих экспертов отрасли. Сейчас приступаем к этапу клинических испытаний наших изделий», — рассказал сооснователь «Исследовательской группы Аддитэк», врач травматолог-ортопед Василий Полывянный.

В августе 2019 года в федеральном законодательстве были приняты поправки, которые позволяют участнику проекта «Сколково» находиться в своём домашнем регионе.

         

Источник: regnum.ru