Как модернизировать производство и обновить оборудование, не сдвинув с места ни одного станка – придумали челябинские резиденты “Сколково”. Создали цифровых двойников крупных промышленных предприятий, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


“Цифровой двойник” – платформа PL Twin – это программа-симулятор. В нее вносят всю информацию о существующем предприятии – мощность оборудования, производственные циклы, персонал. А потом на эти данные накладывают проект изменений. 

 

“В рамках “Сколково” мы разрабатываем проект по созданию единой комплексной платформы по созданию “цифровых двойников”. Это виртуальные копии оборудования промышленного и различных технологических процессов”, – поясняет директор компании ProgramLab (резидент “Сколково”) Андрей Чистяков.

Цифровой двойник призван прогнозировать возможные сложности еще до начала реальной реконструкции.

“Благодаря этой разработке можно изменять данные в текущем производстве и понимать, как это изменится при введении изменений, грубо говоря. То есть это экономит реально ресурсы предприятия и дает тестировать гипотезы, которые за собой повлекут изменения”, – отмечает региональный представитель Сколково Алексей Пискунов.

“Цифровой двойник” уже помог модернизировать трубопрокатный агрегат на Волжском заводе. Этот опыт планируют применить на ММК и ЧТПЗ. Разработка – отечественная и направлена на импортозамещение. Сейчас программисты совершенствуют цифровую платформу, чтобы она могла приносить пользу и в других отраслях промышленности.

        

Источник: cheltv.ru