Молодые ученые ВлГУ работают над производством заготовок для поршней двигателей внутреннего сгорания. Это детали из алюминиевых сплавов с плотной структурой и повышенными физико-механическими свойствами. Ученые пытаются отказаться от современных технологий проката.


— Вот такие заготовки сейчас получают на крупных предприятиях металлургических, на выходе получают прокат, штанга, так называемая, — рассказал старший преподаватель кафедры автоматизации махатроники и робототехники ВлГУ Максим Денисов. — Это сложная, энергозатратная технология, а мы эти заготовки получаем с помощью технологии литья.

Эта технология дешевле и требует меньше энергозатрат. Она позволяет изготовить металл с нужными характеристиками и в небольших объемах. Это дает ей преимущество перед крупными металлургическими заводами. Заготовки делают в лаборатории ВлГУ на уникальном оборудовании, которое спроектировали тут же.

— Алюминиевый сплав разогревают в печи, доводят до нужного химического состава, заливается в оснастку, — пояснил Максим Денисов. — Затем на расплавленный металл накладывается высокое давление в специальном оборудовании — это гидравлический пресс с серьезными показателями. Сочетание высокого давления и высокой скорости наложения давления позволяет нам получить заготовки с нужными свойствами. Такие свойства на сегодняшний день в промышленности никто предложить не может.

В проекте участвуют около 15 человек — сотрудники кафедры, студенты и выпускники университета. В этом году руководитель проекта Максим Денисов победил в региональном конкурсе молодых исследователей и получил грант. А научно-производственное предприятие стало резидентом технопарка «Сколково». Заказчиками продукции уже выступили предприятия оборонной промышленности. 

В число победителей областного конкурса грантов вошла сотрудница Владимирского филиала РАНХиГС — Полина Позднякова. Еще студенткой девушка заинтересовалась проблемой морали и нравственности в работе чиновников.

— Чиновник может грамотно решить проблему, но максимального эффекта не будет, поскольку он не может предвидеть, чем закончится ситуация, какие будут последствия, — считает Полина Позднякова. — В настоящее время деградирует человечность, мы все акцентируем внимание на соблюдении законодательства, но одного законодательства мало. Нужно развивать человеческие качества, взаимопонимание и взаимную поддержку.

Вместе со студентами академии Полина провела исследование среди государственных служащих одного из районов области. На основе его результатов девушка намерена разработать программу повышения квалификации управленцев. Она также предлагает ввести в структуру областной администрации должность эксперта по этике.

— Сейчас огромное внимание уделяется вопросам этики, появился этический кодекс, и с ним много проблем, законодатели постоянно борются, как правильно это регулировать, этот человек смог бы влиять на решение этико-нравственных основ в деятельности служащих, — отметила Полина Позднякова.

Всего губернаторские гранты в 119 тысяч рублей за научные разработки получили восемь молодых ученых нашего региона.

    

Источник: trc33.ru