Региональный оператор «Сколково» может начать работу в Перми уже в сентябре. Об этом на площадке форума «Дни пермского бизнеса» в эксклюзивном интервью РБК Пермь рассказал Евгений Протопопов, председатель совета директоров ООО «Технопарк Пермь», на базе которого и планируют открыть филиал инновационного центра.

«Нам осталось договориться с губернатором о предоставлении технопарку статуса регионального представительства «Сколково». И у нас уже все готово к этому: мы прошли большой путь, мы обучились, со «Сколково» согласовали вопрос открытие регоператора, и все, что осталось, – провести встречу с губернатором. В июле мы надеемся организовать эту встречу и проанализировать договоренности, а запустить сам процесс сможем уже в сентябре», – сказал Евгений Протопопов.

По его словам, открытие филиала даст пермякам прямой доступ к координатам бизнес-ангелов и менторов и инвестиционных фондов.

«Это возможность прямо здесь, в Перми оформлять все заявки на все субсидии и дополнительное финансирование фонда «Сколково», это возможность в случае, если правительство примет закон о налоговых льготах в «Сколково», получать эти налоговые льготы прямо в Перми. Все это достаточно большой потенциал и большие возможности для Перми, – Ллюбой стартап сможет прийти к нам и получить прямой доступ ко всем сервисам «Сколково», начиная с патентной службы, заканчивая предоставлением бизнес-ментора. Сможем проконсультировать по всем формам поддержки, венчурным фондам и т.д. «Сколково» уже накопило большую информационную базу, и эти быстрые и легкие контакты – самое дорогое».

Идея открытия филиала «Сколково» в Перми за последние два года в публичном пространстве звучала несколько раз. В последний раз это произошло около 2.5 месяцев назад, во время визита в Пермский край премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

    

Источник: perm.rbc.ru