Специалисты резидента «Сколково» «Оптоэнерготрейд» разработали технологию беспроводной зарядки беспилотных летательных аппаратов с помощью лазерного луча, который попадает на прикрепленный к дрону фотоприемник с расстояния до полутора километров. Лазерное излучение преобразуется в электричество, питающее коптер, говорится на сайте российской компании.

Российские ученые разработали метод преобразования лазерного излучения в электричество для непрерывной подзарядки дронов в полете. Разработка состоит из источника лазерного излучения, фотоэлектрического приемника-преобразователя и системы наведения. 

Подпись.

По словам авторов метода, приемник представляет собой аналог обычной солнечной батареи, настроенный на поглощение лазерного света. При наведении лазерного луча на фотоприемник в последнем излучение преобразуется в электричество, питающее беспилотный летательный аппарат.

Прием лазерных лучей устройство способно осуществлять на расстоянии до полутора километров. Система электроснабжения оборудования по оптическому волокну с мощностью передачи до 10 Вт и уровнем помех до 2 мВ.

Система обнаружения, наведения и удержания требуется для того, чтобы приемник не «терял» лазерный луч в полете. Пока на качество работы системы влияют погодные условия, рассеивающие луч — например, туман или снег.

В решение также внедрена система безопасности — разработчики оснастили устройство системой мгновенного отключения луча при попадании в поле обзора дрона иного объекта, кроме него самого.

По словам разработчиков, система непрерывной подзарядки дронов может успешно применяться в телекоме для питания трансиверов, антенн, оптоволоконных конвертеров; в энергетике для подзарядки видеокамер и сенсоров высоковольтного оборудования; в робототехнике; а также на стратегических объектах.

  

Источник: 360tv.ru