Премьер-министр отметил, что на сегодняшний день в портфеле фонда почти 1900 стартапов


Количество резидентов Фонда "Сколково" увеличивается в среднем на одну компанию в день, что превратило проект в успешный с международным именем. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Попечительского совета "Сколково". 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Sk.ru

На сегодняшний день в портфеле фонда почти 1900 стартапов, отметил премьер. "Если смотреть динамику, то резидентом фонда в среднем становится одна компания в день", - сказал Медведев.

По его словам, государство активно поддерживает развитие фонда. За минувшие восемь лет на его развитие было направлено около 130 млн рублей, но результатом стало превышение в 250 млрд рублей суммы выручки от компаний резидентов. Молодые компании регистрируют большое число патентов, и эти продукты коммерциализируются. "Это патенты, которые приносят деньги", - подчеркнул премьер-министр.

Медведев напомнил, что приоритетом работы фонда являются инновации. "Но не для самих инноваций, а для того, чтобы создавать людям современную и комфортную жизнь", - сказал он. подчеркнув, что необходимо создавать продукты, востребованные на международных рынках. "В ближайшие годы мы делаем ставку на поддержку экспортно ориентированных предприятий", - сказал он.

Премьер указал, что проекты по цифровому развитию и сопровождению в экономике, по сути, являются инфраструктурным для других национальных проектов. Медведев подчеркнул, что в цифровой экономике необходимо сохранить упреждающее финансирование. "Естественно, в тех объемах, которые мы способны освоить, то есть иными словами, нам нужно создавать цифровую инфраструктуру не к 2024 году, не через три года, а прямо сейчас, потому что именно цифровая экономика, цифровое развитие является инфраструктурой других национальных проектов", - заявил премьер-министр.

   

Источник: tass.ru