Новый центр также будет принимать участие в программах подготовки специалистов в области нейробиологии и нейрореабилитации


 Во время церемонии подписания соглашения о создании Центра нейробиологии и нейрореабилитации в Сколтехе. Фото: Sk.ru

 

Cозданием новых способов восстановления функций мозга займется Центр нейробиологии и нейрореабилитации, который будет создан в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), сообщает Фонд "Сколково".

Соглашение о создании Центра было подписано в субботу в Москве в ходе открытия нового кампуса Сколтеха ректором Сколковского института науки и технологий, академиком Российской академии наук Александром Кулешовым, профессором Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) Чарльзом Льюисом и директором Института медицины и психологии им. В. Зельмана Новосибирского госуниверситета Андреем Покровским.

"Центр будет заниматься разработкой новых инструментов и методов для восстановления поврежденных или угасающих функций мозга, поддержания когнитивных функций здорового мозга, а также развитием технологий борьбы с аутизмом, эпилепсией, болезнью Альцгеймера и других заболеваний", - говорится в сообщении.

Кроме того, центр будет принимать участие в образовательных программах и программах подготовки специалистов в области нейробиологии и нейрореабилитации.

Сколковский институт науки и технологий - негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково, созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института. Все академические программы (10 программ магистратуры и 7 программ PhD) Сколтеха ориентированы на шесть приоритетных направлений: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и биомедицина, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, квантовые технологии и перспективные исследования.

     

Источник: tass.ru