31 января 2018 года прошла шестая церемония награждения победителей конкурса «Проект года 2017. Выбор ИТ-директоров России». В номинации «Резиденты Сколково» награды вручены за проект «Внедрение биометрической системы учета рабочего времени в сети ресторанов Burger King» Александру Дрёмину, генеральному директору компании «Прософт-Биометрикс», и Сергею Очеретину, ИТ-директору компании Burger King.


Проект стал успешным благодаря чётко сформулированной задаче, которую требовалось решить. Внедрение системы учёта рабочего времени (СУРВ) на предприятии повысило дисциплину и показало реальную загрузку сотрудников. Для сокращения ручных операций в проекте разработан интеграционный модуль с используемой в Burger King системой управления персоналом Axapta. Дополнительно в биометрический терминал сканирования рисунка кровеносных сосудов Biosmart PV-WTC добавлена видео-камера. Фотографии процесса регистрации на терминале стали весомым аргументом при расследование спорных ситуаций.

 

Проект реализован в 510 ресторанах сети по всей России и получил быструю окупаемость. Система учета рабочего времени, предложенная Прософт-Биометрикс, формирует отчеты по каждому сотруднику/отделу/региону, исключая предотвращения непреднамеренных ошибок ведения учета в ручном режиме. Учёт рабочего времени в автоматическом режиме контролирует соблюдение требований трудового законодательства (ст. 92 ТК РФ) в отношении сокращенного трудового времени для определенных категорий работников.

Важным критерием при выборе метода идентификации являются условия эксплуатации, требуемая надёжность, стойкость к попыткам обмана. Точность идентификации по венам ладони приближается к идентификации по радужной оболочке глаз. Оба метода основаны на фиксации биометрических параметров, которые не меняются у людей на протяжении жизни. Встроенная аппаратная антифейк система в сканеры вен BioSmart PV-WTC, а так же программное распознавание левой и правой ладони руки, исключает случаи обмана системы идентификации. Идентификация по венам ладони слабо зависит от внешних факторов, таких как освещённость, влажность, загрязнённость ладоней и т.д. Это сокращает расходы на эксплуатацию оборудования. На начало 2018 года, это единственный способ идентификации, который не получилось подделать.

Важный фактор при выборе способа идентификации — безопасность использования аппаратуры для здоровья. Сканеры вен ладони BioSmart проверены «НИИ Медицины труда» и получено заключение, что излучаемые волны инфракрасного диапазона не оказывают вредного воздействия на кожный покров или кровь, а сканирование осуществляется бесконтактно, что обеспечивает высокую гигиену.

______________________________________________________

Global CIO — это официальный портал ИТ-директоров России.Миссия Global CIO — стать рабочим инструментом каждого руководителя ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения для ИТ-директоров, способствуя развитию ИТ-сообщества России.

Ежегодный конкурс «Проект года» проводится с 2012 года. Среди публично представленных ИТ-проектов ИТ-директора России выбирают лучшие. Голосование проходит в течение полутора месяцев в конце года. Каждый проект оценивается, побеждают получившие самый высокий рейтинг.В конкурсе ежегодно принимает участие от 130 до 200 проектов. За них подается более тысячи голосов, что позволяет объективно выбирать лучшие.

Подробнее о проекте Burger King

       

Источник: bio-smart.ru