По данным информационных порталов RusBase («Стартап Афиша») и Subscribe.ru, основанный в России стартап Navigine привлек $900 тысяч от финского фонда Innovestor и других инвесторов. 


Фонд Innovestor выступил ведущим инвестором в рамках раунда. Также в сделке приняли участие ряд частных инвесторов из России и Финляндии и американский бизнес-ангел Джон Эйсон (John Ason). Полученные доли не раскрываются. 



Полученные средства направят на экспансию в США и на выход на европейские рынки.

Компания Navigine создана в 2011 году; является резидентом инновационного кластера «Сколково». 

Navigine занимается платформой для разработчиков (SDK) по навигации внутри помещений на базе мобильного приложения. Платформа включает возможности по геолокационному таргетингу рекламных уведомлений, анализу посещений и отслеживанию положения сотрудников, клиентов или машин с помощью технологии биконов (маячков).  

Компания предлагает три навигационных решения: Navigine Indoor (навигация внутри здания), Navigine Marketing (геопозиционные уведомления в приложениях) Navigine Analytics (аналитика перемещений внутри здания). 

Одним из последний продуктов платформы стал офлайн-инструмент для маркетинга и аналитики, который позволяет маркетологам таргетировать рекламу исходя из геолокационных данных о клиенте. 

Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, офис продаж – в Берлине, а НИОКР-офис – в Москве. По собственным данным, решения, разработанные на платформе Navigine, используются в более 500 зданий в 20 странах по всему миру. 

Для Navigine это не первый инвестиционный раунд. В ноябре 2014 года в стартап вложился фонд Starta Capital. В сентябре 2015 года в компанию инвестировал фонд AYR. 

В 2016 году проект прошел акселерационную программу фонда Starta Capital (Starta Accelerator) в Нью-Йорке, по результатам которой привлек $400 тысяч от Innovestor и Джона Эйсона. Решение о повторном инвестировании в Navigine в Innovestor объяснили прогрессом в развитии технологии стартапа и ее коммерциализации. 

Отметим, что Navigine не входит в портфель из 21 стартапа, которые учитывались в ICO Starta Accelerator. Таким образом, инвестиции Navigine вряд ли существенно повлияют на стоимость токенов Starta.

Innovestor - платформа для частных инвесторов. Является провайдером решений по долевому размещению средств в Северной Европе. Офисы Innovestor находятся в Хельсинки, Стокгольме и Москве. Компания Innovestor Ltd работает под контролем Бюро финансового надзора Финляндии (Finnish Financial Supervisory Authority).

     

Источник: preqveca.ru