Объем накопленных инвестиций итальянских компаний в производства в России составляет почти 4 млрд долларов, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе презентации инвестиционного потенциала РФ в Италии.


«Из Италии поступили инвестиции в размере 133 млн долларов за 2016 год, в 2017 году эти инвестиции продолжаются, а общий накопленный объем инвестиций составляет уже практически 4 млрд долларов. Из России в Италию - около 2,5 млрд долларов», - сказал он. 

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

В качестве примеров участия итальянских компаний в проектах на территории РФ Дворкович привел производство насосов для нефтяного сектора в Челябинской области, выпуск автомобилей Iveco, в энергетике - сотрудничество с компаниями Eni и Enel, а также участие банка Intesa San Paolo в финансировании проекта Ямал СПГ по производству сжиженного газа. «У нас нет ограничений на участие иностранных компаний в наших тендерах, и это показатель нашей открытости», - отметил российский вице-премьер.

Также он пригласил итальянских инвесторов принять участие в развитии высокотехнологичного кластера «Сколково». «Если в Италии есть компании, которые готовы развивать в высокотехнологичный бизнес, это лучшие ворота на российский рынок», - отметил он.

Дворкович подчеркнул значимость проекта про развитию цифровой экономики для стимулирования экономического роста и пригласил иностранные компании к сотрудничеству в этом направлении.

В свою очередь, министр экономического развития Италии Иван Скальфаротто заявил, что Россия остается важным партнером Италии и отметил растущий спрос на итальянскую продукцию со стороны российских потребителей.

«Мы можем расширить наше присутствие на российском рынке», - подчеркнул Скальфаротто. По его словам, основные направления для инвестиций со стороны Италии - это машиностроение, инфраструктура, высокие технологии, энергоресурсы, агропромышленный сектор, химическая и фармацевтическая промышленность, дизайн и модная индустрия.

«Что можно предпринять? Попытаться перенести те успешные модели, которые действуют в определенных сферах, в новые сферы», - сказал министр экономического развития Италии относительно новых сфер сотрудничества между странами. Он подчеркнул важность подхода взаимовыгодного подхода win-win, а также нацеленность итальянских инвесторов на формат Made with Italy в отношении России, а не Made in Italy.

     

Источник: finanz.ru