Ведущая нефтяная компания РФ готова поддержать стартапы в области добычи и переработки нефти, а также в сфере генерации энергии, производства шин и выпуска нефтедобывающего оборудования
«Для компании важно создать воронку проектов, они будут проходить сквозь сито и будут играть роль для решения наших бизнес-вызовов», - сказал в ходе выступления директор Научно-технического центра «Татнефти» Александр Миних.



По его словам, около 1,5 месяцев назад в компании был принят новый регламент рассмотрения обращений по научно-техническим вопросам. «Есть электронный адрес, на который ты посылаешь свое обращение и в течение трех недель получаешь отзыв. При положительном решении мы переходим к научно-технической стадии, организуем научно-технические работы, может быть опытно-промышленные работы», - пояснил А. Миних в рамках роуд-шоу Open Innovations Startup Tour в Альметьевске.  


 
Как уточнил директор НТЦ «Татнефть», - вертикально интегрированный холдинг, в котором представлены все процессы от геологоразведки до АЗС, - у компании есть энергетический блок, который представлен Нижнекамской ТЭЦ, машиностроительный блок, выпускающий нефтяное оборудование различного назначения, шинный комплекс, выпускающий каждую третью автомобильную шину в России.

««Татнефть» - многопрофильная компания, и у нас очень много интересов в разных сферах, в которых разработчики стартапов могли бы предложить свои проекты», - подчеркнул Миних.

В Альметьевске сегодня открылся шестой этап роуд-шоу по поиску инновационных проектов Open Innovations Startup Tour, который проводит Фонд «Сколково». Альметьевск в 2017 году получил звание стартап-столицы РФ по итогам всероссийского голосования. И это неслучайно: четвертый по численности населения в Татарстане, этот город славится богатым интеллектуальным потенциалом. В городе расположена штаб-квартира компании «Татнефть», которая стала первой компанией нефтяного сектора, строящей в иннограде «Сколково» свой R&D центр.

Open Innovations Startup Tour – региональное роуд-шоу, нацеленное на развитие технологического предпринимательства в регионах России. Проект станет первым звеном в годовом цикле отбора стартап–команд «Сколково». Следующими этапами станут конференция Startup Village и форум «Открытые инновации», где участники смогут представить инвесторам уже готовый продукт.
  

   

Источник: rt.rbc.ru