Уже в середине этого года чиновники обещают внедрить по всей России уникальную процедуру оплаты услуг ЖКХ. Платеж будет осуществлен благодаря появлению на каждой платежке специального QR-кода. Оплату можно будет произвести без комиссий и буквально за секунду. 


Фото: payqr.ru.

 
Считанные дни назад вступило в силу постановление правительства России «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Документ внес ряд изменений в формирование квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Согласно новому постановлению уже с 1 июля 2017 года на квитанции будут наноситься штрихкоды, благодаря которым будет существенно ускорена и упрощена процедура оплаты. 

Нанесение специального штрихкода (или QR-кода) на квитанции сократит расходы за проведение платежа, что должно способствовать сокращению расходов потребителей на плату. Штрихкод будет наноситься по ГОСТ Р 56042-2014. Стоит уточнить, что, согласно принятому постановлению, собственники имеют право отказаться от нанесения штрихкода при непосредственном управлении домом или управлении товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
  

Кто это придумал

Новый национальный стандарт QR-кодирования платежных данных ГОСТ Р 56042-2014, разработанный Сбербанком РФ совместно с некоммерческим партнерством «Национальный платежный совет» и утвержденный приказом Росстандарта, начал действовать в России с 1 сентября 2014 года. За первые несколько месяцев новый формат стал широко использоваться в платежных документах на всей территории Российской Федерации. 
Оплачивать квитанции ЖКХ нового формата без комиссии и похода в банк можно при помощи мобильного приложения, разработанного резидентом «Сколково» PayQR. Приложение доступно для пользователей смартфонов под управлением операционных систем iOS и Android.

QR-код – это квадратная картинка, на которой графически зашифрована информация, например платежные данные потребителя и поставщика услуг. На сегодняшний день им оснащены многие рекламные носители и квитанции ГИБДД крупных городов. Пока такие квитанции в основном распространяются в Москве и Санкт-Петербурге, уже есть в Казани, Ростове-на-Дону и некоторых других городах. Изначально участники рынка прогнозировали, что уже к 2018 году до 90 процентов всех российских квитанций будут создаваться по единому шаблону и содержать в себе QR-код. 
 
 

Как это работает

В настоящее время оплачивать квитанции с QR-кодами в крупных городах уже можно несколькими способами: лично в отделениях «Сбербанка», через банкоматы, платежные терминалы, а также через интернет-сервисы и онлайн-банки. Однако в каждом из таких путей оплаты присутствуют неудобства: необходимость стоять в очередях, самостоятельно вводить данные с платежных квитанций и прочие. Популярные каналы банковского обслуживания, включая дистанционные, берут комиссии за поведение платежа.

Однако сразу же с появлением QR-кода в России начали работу сервисы по бесконтактному проведению платежей без комиссий. К примеру, сервис PayQR реализовал возможность считывать QR-коды с любых квитанций и моментально оплачивать счета без комиссии. Для оплаты квитанции не нужно никуда ходить, вводить данные вручную тоже не требуется. 

– Сервис PayQR позволит оплатить квитанцию без ручного ввода, без комиссии, не отходя от почтового ящика, тем самым решая две конкретные задачи потребителя: экономия времени и денег. На мой взгляд, основная фишка PayQR – сделать неприятный процесс оплаты любого чека максимально удобным и безопасным, – отметил руководитель IT-кластера фонда «Сколково» Павел Новиков.

Для оплаты квитанции необходимо скачать приложение PayQR (в Google Play или AppStore), запустить его, отсканировать QR-код на квитанции (то есть просто навести на него камеру смартфона), выбрать карту, с которой произойдет оплата, и подтвердить платеж. После этого на электронный адрес, указанный пользователем, придет квитанция об оплате. 

По мнению экспертов, основные преимущества размещения QR-кода на квитанциях – существенное ускорение процесса обработки платежей, минимизация ошибок, связанных с ручным вводом данных операционистами, то есть человеческим фактором. В первую очередь это повышает удобство совершения платежей за ЖКУ жителям города, в том числе сокращает их временные затраты. И самое важное, что такой способ абсолютно исключает возможность отправки платежа в другую организацию.
 
По словам генерального директора проекта PayQR Глеба Маркова, оплата через QR-коды очень развита в Европе, и это то будущее, к которому постепенно приходит и Россия. Национальный стандарт формирования таких кодов был введен больше двух лет назад, и сейчас кроме квитанций платежные QR-коды постепенно появляются в интернет-магазинах, ресторанах, торговых точках – словом, на всем, что можно купить или оплатить.
    
  
Источник: vecherka.su