Московские высокотехнологичные компании подписали в рамках открывшейся сегодня в Ганновере международной выставки Hannover Messe 10 соглашений с иностранными партнерами. Церемония подписания прошла на стенде российской столицы - он стал одним из самых заметных и инновационных среди десятков площадок других городов и стран мира.

 

Соглашения наглядно показали, что Москва не потеряла статус промышленного мегаполиса, а, напротив, упрочила его. Чего стоит, к примеру, соглашение о поставке 100 российских роботов китайской компании Keysi Microelectronics. 

Роботов по имени Алантим разработала российская компания Promobot - резидент Сколково. Производимые ими умные машины относятся к категории многофункциональных сервисных роботов - они распознают человеческие лица и речь, общаются, отвечают на вопросы, даже шутят. "Наш робот вызвал настоящий wow-эффект на китайском рынке. Очень интересно наблюдать, как солидные китайские бизнесмены, общаясь с роботом, улыбаются ему, жмут руку. Подобное возможно, наверное, только в Азии", - рассказал руководитель Promobot Алексей Южаков.

Китайские покупатели пояснили, что российские роботы оказались самыми доступными среди конкурентов и при этом смогли очень хорошо распознавать речь и лица. Один из таких роботов встречал гостей на московском стенде - специально для этого его обучили английскому языку. 

Другие российские высокотехнологичные компании, расположенные преимущественно в Москве, подписали с иностранцами не менее значимые соглашения. Они подразумевают, в частности, создание в российской столице крупнейшего производства упаковки премиум-класса и полиграфического технопарка, локализацию в Москве мощностей известной немецкой компании Weidmüller, поставку российских материалов для 3D печати в Европу и многое другое. 

- Я бы хотела поблагодарить российских производителей, которые выходят со своей продукцией на международный рынок, демонстрируя способность конкурировать на самом высоком уровне, - отметила на церемонии подписания соглашений заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. - Они доказывают, что мы никому не уступаем в развитии самых современных технологий и нам есть, что показать и что продать. 

Напомним, международная выставка Hannover Messe носит звание ведущего мирового форума в области высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации. Россию в этом году представляют стенды Москвы и республики Татарстан. В прошлом году выставку посетило более 200 тысяч посетителей и 170 бизнес-делегаций со всего мира. В этом году эти числа должны увеличиться.

      

Источник: rg.ru