Летом 2015 года резидентом фонда "Сколково" стала созданная в 2014 году компания ДЕУС. Стартап разрабатывает беспроводные системы автоматизации и диспетчеризации зданий и сооружений. Флагманский продукт компании - система дистанционного управления освещением ME6, которая не требует от инженеров и инсталляторов специфических знаний в работе протоколов и стандартов самого оборудования и программирования программного обеспечения. Весь программно-аппаратный комплекс строится по принципу Plug&Play - клиент работает исключительно с графическим интерфейсом.


Александр Ануфриенко.

Модули управления системы ME6 подходят для световых приборов любого производителя светодиодного освещения, а драйверы уже на стадии производства устанавливаются в светотехническую продукцию. Вся система конфигурируется через удобный, интуитивно понятный графический интерфейс, предоставляемый как облачный сервис или через локальный сервер.

У проекта всего два конкурента в мире: один в Европе и один в США; в России аналогов таких систем нет. По своей актуальности и технологиям разработка не только не уступает аналогичным продуктам мировых лидеров рынка беспроводных систем управления освещением, считает руководитель направления "Интернет вещей. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации" кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Александр Ануфриенко.

 

Экономика света

Проект ME6 рассчитан, главным образом, на корпоративных заказчиков - именно на промышленных объектах достигаются лучшие ценовые и качественные показатели, отметил Ануфриенко. "Решение позволяет добиться снижения сроков окупаемости от внедрения светодиодного освещения на дополнительные один-четыре года в зависимости от сложности и объема объекта за счет повышения энергоэффективности светотехнической установки посредством снижения затрат на электроэнергию", - сказал он.

Самая простая опция системы - применение датчиков освещенности, которые регулируют яркость светильников, - позволяет снизить затраты на электроэнергию на 10-30%, рассказал гендиректор ДЕУС Егор Парамонов. По его словам, более сложные конфигурации позволяют снизить срок окупаемости вдвое. Одно из таких решений - система освещения парковки, которая внедряется в строящемся технопарке "Отрадное" в Москве. "Для закрытого паркинга, где известно закрепление машино-мест за сотрудниками арендаторов, мы предложили использовать следующий подход: распознавать машину на въезде и строить световую дорожку до парковочного места, а затем до выхода водителя и пассажиров с паркинга", - пояснил Парамонов.

По словам Парамонова, заказчик начинает экономить еще до внедрения системы. "Наши управляемые драйвера или модули беспроводного управления устанавливаются в светильник, и от проектировщика не требуется тратить время на проектирование трасс управления, щитов автоматики и т. д. Как следствие, экономия происходит на монтаже и материалах. При пусконаладке не требуются дорогостоящие специалисты, в нашем графическом интерфейсе может быстро разобраться и настроить систему любой специалист, обладающий навыками работы с компьютером", - пояснил Парамонов.

Внедрение технологий ДЕУС идет также на заводе компании "Талион Терра" в Торжке, на строящемся заводе по производству промышленных холодильных аппаратов "БелПромМаш", в рязанском производственном корпусе компании "Технониколь", в здании VIP-офиса Сбербанка в Самаре, в Большом цирке на проспекте Вернадского и других объектах.

 

Экспансия на рынки

Компания активно растет. По словам Александра Ануфриенко из "Сколково", уже в этом году планируется выручка 50-70 млн руб., а в ближайшие годы - 200-300 млн руб. Потенциал есть, так как рынок беспроводных систем управления освещением показывает динамичный рост. По данным компании Memoori, мировой объем рынка таких систем составил $1,7 млрд в 2014 году и будет расти в среднем на 30% до 2020 года.

Сотрудничество со "Сколково" помогает в развитии бизнеса, отметил глава ДЕУС. "В первую очередь существенную поддержку компании дают льготы. ДЕУС по своей сути является IT-компанией и основные затраты идут на оплату труда. Таким образом, будучи резидентом фонда, мы можем позволить себе набрать в штат дополнительных специалистов, не увеличивая бюджет затрат по данной статье", - сказал Парамонов.

Благодаря "Сколково" ДЕУС получила контракт на поставку системы освещения для инновационного завода по производству холодильных машин в Белгородской области. "Узнав, что мы являемся резидентами "Сколково", заказчик остановил выбор именно на нашей системе", - сказал Парамонов.

Кроме того, проводимые IT-кластером "Сколково" мероприятия позволили познакомиться с такими компаниями, как Intel, Beeline, SAP, Cisco, отметил Парамонов. "В данный момент компания Intel для нас стала технологическим партнером, их серверные решения мы используем в наших проектах", - сказал он. По словам Парамонова, ДЕУС также кооперируется с другими резидентами "Сколково" для реализации совместных проектов.

В планах компании - выход на международные рынки, в частности в Европу и Азию. "В этом году мы будем представлены на самой крупной международной светотехнической выставке во Франкфурте", - отметил Парамонов.

Помощь в международной экспансии окажет и "Сколково". В частности, в 2016 году планируется участие ДЕУС в мероприятии IoTWorld 2016 в Калифорнии. "Фонд "Сколково" разместит стенд, на котором будут представлены наши стартапы. Это одновременно и выставка, и конференция для IoT-компаний, где можно увидеть потребности местного рынка, завязать перспективные знакомства и получить контракт", - рассказал Ануфриенко из "Сколково".

   

Источник: tass.ru