В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина при поддержке Открытого университета Сколково проходит первый научно-инновационный форум "СорокИНН". В течение двух дней организаторы будут привлекать молодежь к деятельности в инновационной и научно-технической сфере и налаживать эффективное взаимодействие ученых и бизнеса.


По признанию организаторов, они сами не ожидали такого количества участников, желающих познакомиться с научным потенциалом республики. "Россия всегда была богата своими кулибиными и научными идеями. Но как внедрить их проекты? Наша страна обладает высочайшим потенциалом, и только вы сможете это сделать", - обратилась к участникам форума ректор СГУ Марина Истиховская. Она особо отметила, что здесь представлены проекты, готовые к реализации или уже реализуемые.

 

"Современный университет может считаться таковым только в том случае, если будет не только местом, где получают знания, но и местом, где новые знания создаются", - заявил первый замминистра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж, добавив, что хоть республика и богата природными ресурсами, но без инноваций не обойтись.

Форум разбит на девять тематических площадок: научно-исследовательская, проекты СГУ им. Питирима Сорокина в Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина, социотехнопарк, IT-парк Республики Коми, инфраструктурная, студенческие объединения, инновации в электронной образовательной среде СГУ и дизайн-проекты.

Особо важные гости, к которым примкнул председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, в течение полутора часов внимательно изучали два десятка проектов, выставленных в фойе учебного корпуса СГУ 8, и общались с их разработчиками. А результат одного из них – проекта "ЭКОчай" - даже попробовали на вкус.

Проекты представляли самые разные отрасли науки: от юриспруденции и экологии до химии и кибернетики. Например, наши ученые представили свою систему охлаждения электроники в жидкостях. Электронные компоненты погружают в диэлектрическую жидкость, которая имеет гораздо большую теплопроводность и теплоемкость, нежели воздух. Конечно, системный блок компьютера в аквариуме для обывателя выглядит странно, но вполне успешно работает. Предлагаемая технология в 4000 раз более эффективна, чем воздушное охлаждение.

Марина Истиховская заинтересовалась "Умной дверью", которую можно открывать и закрывать с помощью смартфона. Это может пригодиться, если по приходе на службу вас посещает мысль "А запер ли я дверь?", которая не дает вам спокойно работать весь день. Такой электрозамок можно обеспечить автономным источником энергии, чтобы можно было попасть в квартиру после отключение света. Себестоимость разработки – несколько сотен рублей.

Умная дверь – часть умного дома. Уже есть "телефонное" включение-выключение света и система слежения за газовой плитой, на всякий пожарный.
Представителю инновационного центра Сколково Евгении Русских понравились проекты УГТУ, связанные с нефтехимией. По ее словам, они имеют серьезную научную базу и востребованы в нефтегазовой отрасли. Также она отметила проекты, связанные со спортом и физиологией и технологию машинного зрения, которую можно применять при управлении беспилотным транспортом и на производстве уникальных продуктов.

"Многие проекты подходят для того, чтобы стать резидентами Сколково, получить дополнительную финансовую поддержку и дать толчок российской экономике. Мне не совсем было достаточно того, что я услышала в процессе экскурсии. Хочется пообщаться с разработчиками более тесно, чтобы понять, в чем заключается технологическая новизна, есть ли у них конкуренты", - отметила Евгения Русских.

  
 
Источник: komiinform.ru