Сервис по подбору наиболее выгодных финансовых услуг EasyWallet студентов-магистрантов Сколковского института науки и технологий  (Сколтех) Александра Иванова и Рустема Фейзханова признан лучшим интернет-проектом в рамках престижной Международной студенческой премии в области предпринимательства GSEA.


Награждение победителей GSEA 2014 Россия (Александр Иванов и Рустем Фейзханов справа). Фото: GSEA

 

В финале российского этапа премии разработка студентов из Москвы получила первое место в номинации «Google — Лучший интернет-проект».

EasyWallet представляет веб-сайт и мобильное приложение, которые помогают пользователям выбирать оптимальные финансовые продукты (банковские карты, вклады, кредиты). Учитывая индивидуальные возможности пользователя, алгоритм системы рекомендует наиболее выгодные банковские продукты. Благодаря правильному подбору предложения, пользователи могут получать дополнительный доход до 30 000 рублей в год.

Как сообщил «Полит.ру» один из разработчиков EasyWallet Александр Иванов, при отборе интернет-проектов в конкурсе его проекту пришлось соперничать с пятнадцатью сильными конкурентами. «У нескольких из них количество пользователей исчисляется сотнями тысяч, а выручка – сотнями миллионов рублей в год. И мы – выиграли!», — поделился он.

Александр Иванов рассказал, что в России удобных систем подбора, например, банковских карт, подобных EasyWallet, не существует. Аналогичные продукты есть на Западе, в частности, в США. Между тем, созданный в России сервис EasyWallet может быть адаптирован к банковской системе практически любой страны мира. Разработчики признаются, что в первую очередь они стремятся завоевать российский рынок. «Мы хотим стать в России известным брендом. Хотим, чтобы ежемесячно нашим сервисом и мобильным приложением пользовались сотни тысяч пользователей», — заявил Александр Иванов.

За победу в конкурсе создателей EasyWallet в следующем году ждет поездка в Южную Корею на открытие бизнес-кампуса Google. В Сеуле, где будет организован кампус, они получат возможность представить свой проект зарубежной аудитории и завязать контакты с корейскими предпринимателями. От предстоящей поездки в Сеул студенты Сколтеха в первую очередь ожидают знакомства с единомышленниками со всего мира. «Мы хотим посмотреть на кампус Google. Узнать, как это работает. Нас также интересует устройство банковского сектора за рубежом, рассчитываем, что сможем получить об этом представление из первых рук», — отметил Александр Иванов.

Он добавил, что создать успешный интернет-проект ему и его коллеге во многом помогло обучение в университете Сколтех. Организуемые здесь курсы сопряжены с практикой в передовых российских и мировых компаниях. Кроме того, большую поддержку в изучении механизмов банковского сектора оказал действующий при Сколтехе Центр предпринимательства и инноваций.

Организатором российского этапа премии The Global Student Entrepreneur Awards (GSEA) выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы совместно с Центром предпринимательства. Уже четвертый год подряд свои проекты на конкурсе представляют рестораторы и финансисты, основатели торговых сетей и необычных магазинов, интернет-предприниматели и создатели частных детских садов. Победителей премии GSEA выбирали известные представители бизнес-сообщества – Анна Белова, Председатель Cовета директоров ОАО «РВК»; Юлия Соловьева, Генеральный директор Google Россия; Сергей Выходцев, серийный предприниматель и автор проектов «Инвайт», «Быстров», «Velle», и другие.

   

Источник: polit.ru