В  Петербурге  на базе инновационной площадки Сколково крупнейший производитель грузовиков страны подписал соглашение с американскими производителями электронных устройств.

 

    

Речь идет  о сотрудничестве в области разработки и внедрения автомобильных информационно-развлекательных систем. Фактически запланировано создание сервиса, который  объединит  различные мультимедийные  функции для российских дорог.

Владимир Кулемин, директор инженерного  центра ОАО КАМАЗ в Санкт-Петербурге:

«Мы создаем единое информационное пространство, которое удерживает в себе всю совокупность решений, в том числе  и  Wi-FiGPS,  Глонасс-навигацию, что позволяет водителю не чувствовать себя оторванным на наших бескрайних российских пространствах. Ну, вы знаете, что дальнобойщики на автомобилях КАМАЗ проводят в пути  неделю-две, и они оторваны от дома, и когда мы позволяем им таким образом поддерживать связь с домом – это укрепляет семьи».

Разработка новой информационной системы для российского автомобильного рынка  началась около года назад.  На данном этапе этот проект может быть  интересен и компаниям старт-апам.

Игорь Богачёв,  исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

«Что особенно интересно, данная  технология «Рашен хилл», о которой сегодня коллеги будут рассказывать более подробно,  она обладает так называемым открытым кодом, открытым интерфейсом, позволяя  небольшим компаниям, стартапам дорабатывать данную  технологию и, соответственно, потом коммерциализировать ее».

Первые рабочие образцы грузовой техники с новой интеллектуальной системой на борту будут представлены в сентябре. Разработчики не исключают, что в дальнейшем такие же технологии будут использованы и в легковом автомобилестроении. 

   

Источник: tv100.ru