"Умный" шлем - таких мы видели немало, но пока только в голливудской научной фантастике. Железный человек, например, использует достижения науки, чтобы перемещаться в пространстве - робот ему и навигатор, и помощник.

   

Подобное же устройство - только без железного скафандра - придумали и российские ученые. Для мотоциклистов они разработали шлем с так называемой "дополненной реальностью". Практически "волшебное стекло Google", только для водителей двухколесного транспорта. В чем суть нового устройства, рассказал генеральный директор компании-резидента фонда "Сколково" "Арт-Бизнес" Андрей Артищев:

"Встроена система навигации, как у шлема пилота военного истребителя. На визор проецируется изображение, и человек видит информацию на расстоянии трех метров. Это примерно 70-дюймовая диагональ, где он видит различную навигационную информацию. Это всплывающие стрелочки, подсказки. Управление происходит непосредственно голосом. Устройство прокладывает маршрут и показывает виртуальными стрелочками, которые висят в воздухе, куда повернуть - направо или налево".

Следить за автомобильным навигатором мотоциклисты не могут - на дорогу смотреть надо. Опускать взгляд и ловить стрелочки нельзя ни в коем случае. Теперь и не придется - в том-то и суть дополненной реальности - стрелочки, указатели, номера домов и названия улиц "всплывают" в воздухе, дополняя тем самым обычную для нас картину дороги.

Дополнительный слой информационной графики всегда в фокусе, но при этом он не мешает видеть людей, отслеживать перестроение автомобилей в потоке. Что еще может "умный" шлем, рассказал разработчик устройства Андрей Артищев:

"Можно вывести прогноз погоды, пробки. Можно спросить, где кинотеатр поблизости. И шлем ответит, где ближайшие сеансы и туда направит человека".

Сколько будет стоить такой навигатор? Как и очки Google - от полутора тысяч долларов. И это - цена для тех, кто сделает предзаказ. Для всех остальных, кто не верит на слово и захочет сначала примерить, цена шлема составит уже 2 тысячи. В России он появится не раньше 2015 года.
 

     

Источник: Голос России