Администрация США хочет "акцентировать и поднять на более высокий уровень" диалог с Россией по торгово-экономическим и инвестиционным вопросам, поскольку считает, что "теперь больше благоприятных возможностей" для двусторонней торговли и инвестиций.


Заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберт Хорматс подтвердил это в четверг, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС после брифинга для иностранных журналистов в Вашингтоне.

 

 

Очевидно, упомянутое расширение возможностей связано с недавним вступлением России в ВТО и ожидаемой полной нормализацией американо-российских отношений в торгово-экономической сфере, включая отмену поправки Джексона-Вэника. Как раз сейчас в Конгрессе США идет обсуждение этого вопроса. Предвосхищать его итоги Хорматс не стал, но подчеркнул, что администрация "считает своей целью" добиться предоставления России статуса нормального торгового партнера США "на текущей сессии" Конгресса США, то есть до конца нынешнего года, и для этого "прилагает все усилия" в работе с законодателями.

Американский дипломат также рассказал о целом ряде своих контактов с российскими коллегами за последнее время. Так, в конце октября в действующей штаб-квартире Сколково - так называемом "Гиперкубе" - прошло очередное заседание рабочей группы по инновациям в составе Президентской комиссии по сотрудничеству России и США. С российской стороны эту группу возглавляет вице-премьер Владислав Сурков. Хорматс, как американский сопредседатель, назвал состоявшиеся встречи "очень продуктивными".

"Мы считаем, что это очень и очень полезный форум американо-российского сотрудничества", подчеркнул он.

В целом, по его словам, тема активизации внешнеэкономических связей сейчас привлекает повышенное внимание властей США. Создана специальная межведомственная группа, заседания которой проходят в Белом доме. Надо полагать, это составная часть усилий американских властей по преодолению последствий недавнего острого финансово-экономического кризиса, созданию основ для устойчивого экономического роста и расширения занятости в стране.

В этом контексте Хорматс, как он рассказал, встречался в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с помощником президента РФ Эльвирой Набиуллиной. "Речь шла о путях активизации нашего экономического диалога, - сказал американский дипломат. - Мы сейчас пытаемся его акцентировать и поднять на более высокий уровень, потому что считаем, что теперь больше благоприятных возможностей для торговли и инвестиций между Соединенными Штатами и Российской Федерацией".

Наконец, в этом же ряду заместитель госсекретаря США упомянул и "очень хорошую беседу" с первым заместителем главы МИД РФ Андреем Денисовым. "Обсудили сферы сотрудничества между США и Россией по вопросам ОЭСР, по разным экономическим вопросам в рамках общего двустороннего диалога, - сказал Хорматс. - Это мой непосредственный визави, и мы с ним регулярно встречаемся и общаемся".

   

Источник: biztass.ru