Высший Арбитражный Суд объявил конкурс на замещение должностей в категориях "руководители", "специалисты", а также должностей секретаря судебного заседания в аппарат Суда по интеллектуальным правам. Как говорится на сайте ВАС, право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие установленным законодательством о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантным должностям гражданской службы.


 Заявления будут приниматься непосредственно в здании ВАС РФ вплоть до 31 октября.

Идея создания суда, который занимался бы исключительно вопросами, связанными с защитой интеллектуальных прав, была выдвинута в июле 2010 года и получила поддержку тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Соответствующий закон вступил в силу в декабре 2011 года.

Новый суд будет рассматривать споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

Для дел первой группы (в частности, об оспаривании решений Роспатента, а также антимонопольных органов, которые признали недобросовестной конкуренцией действия, связанные с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юрлица, товаров, работ, услуг и предприятий) патентный суд станет судом первой инстанции. Апелляция по делам первой категории не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда. Дела в первой инстанции патентный суд будет рассматривать коллегиальным составом судей.

Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по ним будут обычные арбитражные суды. Новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые сейчас рассматриваются в судах общей юрисдикции.

22 июня 2012 года Пленум ВАС РФ утвердил местом пребывания Суда по интеллектуальным правам Москву. Как пояснил глава ВАС Антон Иванов, в Москве для нового суда будет арендовано здание, в котором он будет находиться до тех пор, пока соответствующее помещение не будет построено в Сколково.