Конференция состоялась при поддержке Российской Академии наук, РВК, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Фонда «Сколково», УК «Сбережения и инвестиции» и медицинского исследовательского центра «Иммункулус». 


 Данное событие является, безусловно, значимым и актуальным.

Предикция и превенция – не просто слова из фундаментальной науки – это новый способ думать о здоровье личности, семьи и государства. И именно эти образы находятся на пике мировых трендов, дающих представление о будущем человеческой цивилизации.

Ключевой вызов, обсуждавшийся участниками Конференции – готовность личности не только требовать к себе внимание и проявление заботы со стороны сограждан и государства, но и принимать на себя ответственность за свою повседневную жизнь, за свое здоровье. Именно такой способ практической деятельности позволит реализовать принципы предикции и превенции в системе здравоохранения России.

В течение трех дней более 500 профессионалов из 20 стран принимали участие в работе Конференции. В ходе мероприятия удалось обсудить не только передовые направления исследований медицины будущего, но и сделать ряд практических шагов.

 

Сформированы проекты:

«Биомедицина и предикция хронических болезней человека», «Здоровье Матери – Здоровье Ребенка», «Рак: ранняя предикция злокачественного роста», «Аутизм: Ранняя диагностика», «Превентивная медицина и проблемы кардиологии», «Превентивная медицина в урологии», «Инновационные биомедицинские технологии в спорте».

Запланированы мероприятия на 2013 год Конференции по тематикам:

  • Аутизм, как медицинско-социальная проблема  (Москва),
  • Патология сердечно-сосудистой системы в свете превентивной медицины (Санкт-Петербург),
  • На пути к превентивной онкологии (Уфа),
  • Современные программы и методы превентивной медицины в урологии (Москва),
  • Прегравидарная подготовка женщины к беременности и рождению ребенка в ракурсе превентивной медицины (Казань),
  • Вопросы предиктивно-превентивной медицины (Нижний Новгород).

 

Наиболее значимым результатом Конференции стало учреждение Профессионального сообщества практик «Превентивная медицина». Сообщество призвано собрать вместе высокопрофессиональных и подчас уникальных людей для реализации межотраслевых транспрофессиональных проектов в сфере превентивной медицины. В состав сообщества вошли представители фундаментальной науки, практической медицины, образовательных учреждений, научно-исследовательских и внедренческих предприятий, государственного аппарата, инвестиционных компаний и фондов. Такой состав участников и структура взаимодействия формируют площадку для реализации проектов в области превентивной медицины на российском и международном рынках и создают пространство новой инновационной реальности.

  

Источник: ria-ami.ru