Тройное рукопожатие: глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров после подписания соглашения о сотрудничестве на стенде Екатеринбурга. Фото Станислава Савина.

С 12 по 15 июля в Екатеринбурге проходит Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2012».

Впрочем, пресса узнала подробности о ключевых мероприятиях предстоящей выставки ещё вчера, во время тематического дня «Иннопром для СМИ». На нём состоялись презентации заявочной компании Екатеринбурга на Экспо-2020, фонда «Сколково», Уральского федерального университета и Уральской индустриальной биеннале, впервые организованной в столице Среднего Урала.

Хотя выставка с таким названием проходит в столице Среднего Урала уже третий раз, Иннопром-2012, по словам организаторов этого мероприятия, будет заметно отличаться от двух своих предшественников. Прежде всего, в нынешнем году он впервые получил официальный статус главной промышленной выставки Российской Федерации. Напомним, такую инициативу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поддержало правительство РФ. Следовательно, уральская выставка стала единственным в России специализированным мероприятием, посвящённым новейшим технологиям и разработкам в отечественной и мировой промышленной индустрии. В Екатеринбурге собрались представители четырёхсот предприятий со всего мира.

Совместно с Уральским федеральным университетом организаторы Иннопрома-2012 — правительство Российской Федерации и руководство Свердловской области запланировали проведение более трёх десятков различных заседаний, «круглых столов» и презентаций. По их итогам будет составлена «Декларация Иннопрома» — своеобразная квинтэссенция всех ценных предложений, направленных на развитие отечественной промышленности. Предполагается, что этот документ позже рассмотрит Открытое правительство России — новый общественный орган, сформированный при руководстве страны.

Кроме того, Иннопром-2012 пройдёт под знаком заявочной кампании Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо-2020». В связи с этим основная тема Иннопрома — «Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее» перекликается с девизом заявочной компании Экспо-2020 — «Глобальный разум: Будущее глобализации и её влияние на наш мир». Вся экспозиция выставки буквально пропитана энергией будущего, энергией мечты. Таким воспринимается и стенд «Экспо-2020», общей площадью сто квадратных метров, где представлены архитектурные предложения по возможной трансформации городского пространства.

—Тема инноваций в промышленности очень сильно коррелирует с предложенной нами темой Экспо-2020. Для нас нынешний Иннопром — это хорошая возможность ещё раз обсудить те темы, которые мы хотим предложить для дискуссии гостям Экспо-2020, если Екатеринбург победит в конкурсе на право проведения Всемирной выставки, — считает директор департамента коммуникаций заявочного комитета «Экспо-2020» Екатерина Норкина. — Мы все осознаём, что находимся в самом амбициозном регионе России. По нашему мнению, Екатеринбург уже многое сделал для того, чтобы получить право проведения Всемирной выставки у себя.

Кстати, в рамках дня «Иннопром для СМИ» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и Уральским федеральным университетом. Свои подписи под этим документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

—Идея Иннопрома — очень созвучна стилю жизни Уральского федерального университета, — отметил ректор

УрФУ Виктор Кокшаров. — Хочу подчеркнуть, что мы сейчас вынашиваем планы проведения в Екатеринбурге финала чемпионата мира по программированию 2016 года. Наряду с Экспо-2020 этот проект будет способствовать повышению престижа нашего города.

—Мы хотим победить в конкурсе и принять в Екатеринбурге финал чемпионата мира по программированию, — сказал Евгений Куйвашев после подписания соглашения.

По его словам, на Иннопроме будет подписано около сорока многомиллиардных контрактов между промышленными предприятиями Среднего Урала и крупнейшими мировыми компаниями. И это — лишь часть того, что даст региону и всем нам этот форум.

 

Источник: oblgazeta.ru